2017年

1月

1日 全日本実業団男子駅伝(ニューイヤー駅伝)

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

群馬県
1日 元旦競歩 東京都
1日 水戸元旦ロードレース 茨城県
1日 黒部元旦健康スポーツマラソン 富山県
1日 小矢部元旦マラソン 富山県
1日 小金井元旦ロードレース 東京都
1日 石川県耐寒継走大会 石川県
1日 岡谷市元旦マラソン 長野県
1日 元旦競歩大会(5km・10km・20km) 愛知県
1日 長距離競技会(3000m・10000m) 愛知県
2日 東京箱根間往復大学駅伝競走(往路) 東京都~神奈川県
3日 東京箱根間往復大学駅伝競走(復路) 東京都~神奈川県
4~6日 徳島駅伝競走大会 徳島県
5日 能美市耐寒継走根上大会 石川県
5日 ひむかレディーストライアル 宮崎県
7日 田辺新春長距離大会 和歌山県
7日 横須賀市長距離記録会 神奈川県
8日 東京学芸大学競歩競技会 東京都
8日 ハイテクハーフマラソン 東京都
8日 高根沢元気あっぷハーフマラソン大会 栃木県
8日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
8日 チビッコ駅伝 山梨県
8日 全三河駅伝競走大会 愛知県
8日 明石市ロードレース大会兼長距離記録会 兵庫県
8日 阪神地区都市対抗駅伝競走大会 兵庫県
8日 淡路新春ロードレース 兵庫県
8日 三木市民駅伝 兵庫県
8日 広島県東部記録会 広島県
8日 呉地区高等学校駅伝競走大会 広島県
8日 有明クロスカントリー 香川県
8日 大分シティハーフマラソン(ハーフ、10km) 大分県
8日 南日本長距離競走大会 鹿児島県
9日 大船渡新春四大マラソン大会(10km.10哩) 岩手県
9日 大阪高校駅伝 大阪府
9日 大阪高校女子駅伝 大阪府
9日 香川駅伝 香川県
9日 伊万里ハーフマラソン2016(ハーフ・10km) 佐賀県
9日 宮崎県市町村対抗駅伝競走大会 宮崎県
12日 小松市耐寒継走大会 石川県
14日 高等学校新人駅伝競走大会 群馬県
14日 中学新人駅伝 群馬県
14日 神戸市北区中学校新人駅伝競走大会 兵庫県
14日 揖龍中学新人駅伝競走大会 兵庫県
15日 都道府県対抗女子駅伝 京都府
15日 長距離競技会 東京都
15日 東京・赤羽ハーフマラソン 東京都
15日 日立駅伝 茨城県
15日 名取市クロスカントリー 宮城県
15日 常陸大宮クロスカントリー 茨城県
15日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
15日 東京都高体連第1支部新春駅伝 東京都
15日 東京都高体連第2・3支部新春駅伝 東京都
15日 支部新人駅伝 船橋・夷隅 千葉県
15日 飯伊クロスカントリー大会 長野県
15日 尾張駅伝競走大会 愛知県
15日 大阪実業団対抗駅伝 大阪府
15日 明石市駅伝競走大会 兵庫県
15日 高新駅伝大会 高知県
15日 高校鳥栖10Kmロードレース(10Km) 佐賀県
15日 雲仙小浜SPAリゾートマラソン(ハーフ) 長崎県
15日 奥球磨ロードレース 熊本県
15日 チャレンジスロー記録会 宮崎県
15日 県職域駅伝競走大会 鹿児島県
16日 チャレンジ長距離タイムトライアルIN浦添 沖縄県
18日 支部新人駅伝 君津 千葉県
19日 支部新人駅伝 葛南 千葉県
21日 支部新人駅伝 葛北 千葉県
21日 京都陸協記録会(投てき種目) 京都府
21日 大阪市中学駅伝 大阪府
21日 西播中学新人駅伝競走大会 兵庫県
21日 東広島市中学校新人駅伝競走大会 広島県
22日 都道府県対抗男子駅伝 広島県
22日 東京都中学校ロードレース 東京都
22日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
22日 中日東員ロードレース(10km) 三重県
22日 大阪市民マラソン(10マイル) 大阪府
22日 淡路駅伝 兵庫県
22日 北和陸上競技記録会 奈良県
22日 紀南地方中学校駅伝 和歌山県
22日 和歌山陸上競技協会 競歩大会 和歌山県
22日 選抜女子駅伝北九州大会 福岡県
22日 サンスポ千葉マリンハーフマラソン 千葉県
22日 NADOハーフマラソン(ハーフ、10km) 沖縄県
23日 県南地区高校駅伝 茨城県
24日 姫路市中学新人駅伝競走大会 兵庫県
27日 支部新人駅伝 松戸 千葉県
27日 県高校新人駅伝競走大会 沖縄県
28日 支部新人駅伝 千葉 千葉県
28日 男子・女子高校新人駅伝 山梨県
28日 朝日月例長距離2次 岐阜県
28日 県中学記録会新人駅伝 滋賀県
28日 東大阪市1月陸上競技記録会 大阪府
28日 西宮市中学新人駅伝大会 兵庫県
28日 明石市小学生駅伝競走大会 兵庫県
28日 香川県高校新人駅伝 香川県
29日 大阪国際女子マラソン 大阪府
29日 大阪ハーフマラソン 大阪府
29日 夢ふるとちぎ路駅伝 栃木県
29日 県小学生駅伝競走大会 栃木県
29日 100km駅伝競走大会 群馬県
29日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
29日 新宿シティハーフマラソン 東京都
29日 勝田全国マラソン 茨城県
29日 冬季ロードレース 山形県
29日 実業団10マイルロードレース 山梨県
29日 県高校新人駅伝 滋賀県
29日 和歌山市長距離選手権大会 和歌山県
29日 「晴れの国岡山」駅伝競走大会 岡山県
29日 中国山口駅伝 山口県
29日 愛媛駅伝・第13回駅伝選手権 愛媛県
29日 市町村対抗駅伝大会 高知県
29日 久留米ロード(10km) 福岡県
29日 ゆくはしシーサイドハーフマラソン 福岡県
29日 宮崎県女子駅伝競走大会 宮崎県
30日 県地区対抗女子駅伝競走大会 鹿児島県
東京都高体連第5・6支部新春駅伝 東京都

2月

2日 県高校新人駅伝 茨城県
4日 支部新人駅伝 船橋 千葉県
4日 横須賀市長距離記録会 神奈川県
4日 名古屋市中学記録会 愛知県
4日 京都陸協記録会(投てき種目) 京都府
4日 山口クロスカントリー大会 山口県
4日 県高校新人駅伝 長崎県
4日 県中学新人駅伝大会 鹿児島県
4日 県高校新人駅伝大会 鹿児島県
4~5日 日本ジュニア室内陸上競技大阪 大阪府
5日 丸亀国際ハーフマラソン 香川県
5日 別府大分毎日マラソン 大分県
5日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
5日 県実業団駅伝 神奈川県
5日 埼玉駅伝競走大会 埼玉県
5日 支部新人駅伝 習志野・安房 千葉県
5日 筑波大投擲競技会 茨城県
5日 守谷ハーフマラソン 茨城県
5日 県中学新人駅伝 山梨県
5日 中日浜名湖一周駅伝 静岡県
5日 兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会 兵庫県
5日 紀州口熊野マラソン大会(マラソン・ハーフ) 和歌山県
5日 べいふぁーむ笠岡マラソン大会(21.097km,10km) 岡山県
5日 中学校女子はつかいち駅伝競走大会 広島県
5日 サザン・セト大島ロードレース大会(ハーフ、10km) 山口県
5日 山口県読売駅伝 山口県
5日 徳島県高校男子新人駅伝競走大会 徳島県
5日 徳島県高校女子新人駅伝競走大会 徳島県
5日 丸亀国際ハーフマラソン 香川県
5日 西日本中学駅伝 福岡県
5日 県中学新人駅伝 長崎県
5日 別府大分毎日マラソン 大分県
5日 南九州駅伝競走大会 宮崎県
5日 神奈川マラソン 神奈川県
10日 学連長距離ロード競技会 大阪府
11日 県新人駅伝 柏の葉 千葉県
11日 いんざい室内棒高跳第17回大会 千葉県
11日 ジュニアロードレース大会(10km・5km・3km) 群馬県
11日 陸協ジュニア駅伝 大阪府
11日 東大阪市2月陸上競技記録会 大阪府
11日 出雲くにびきマラソン(21.0975km 10km) 島根県
11日 徳島県男子中学校新人駅伝競走大会 徳島県
11日 徳島県女子中学校新人駅伝競走大会 徳島県
11日 福岡県中学新人駅伝 福岡県
11日 都農尾鈴マラソン大会(ハーフ、10km) 宮崎県
11日 小学生駅伝交流大会・中学校新人駅伝競走大会 沖縄県
11~12日 詫間茂杯香川室内跳躍競技会 香川県
12日 唐津10マイルロードレース 佐賀県
12日 いわきサンシャインマラソン(マラソン) 福島県
12日 回宮城県亘理クロスカントリー大会 宮城県
12日 全日本実業団ハーフマラソン 山口県
12日 かながわ駅伝 神奈川県
12日 水戸市民ロードレース 茨城県
12日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
12日 全国中学生クロスカントリー選手権大会 千葉県
12日 京都府民総体市町村対抗駅伝 京都府
12日 大阪市長杯市民駅伝 大阪府
12日 大阪府市町村対抗駅伝 大阪府
12日 たつの・太子小学生駅伝競走大会 兵庫県
12日 全日本実業団ハーフマラソン 山口県
12日 中国女子世羅駅伝競走大会 広島県
12日 愛媛マラソン 愛媛県
12日 四国西南地区中学新人駅伝大会 高知県
12日 四国西南地区小学生駅伝大会 高知県
12日 唐津10マイルロードレース大会(10マイル・10Km・5Km) 佐賀県
12日 宮崎県高校新人駅伝競走大会 宮崎県
12日 宮崎県高校女子新人駅伝競走大会 宮崎県
12日 延岡西日本マラソン 宮崎県
13日 いんざい室内棒高跳記録会 千葉県
18日 中京大学土曜競技会 愛知県
18日 九州共立大学投てき競技会 福岡県
18日 おおさか子どもEKIDEN 大阪府
18日 東大阪市2月陸上競技記録会 大阪府
18日 堺市陸協記録会 大阪府
18日 県中学男子・女子新人駅伝大会 兵庫県
18日 尼崎市小学生駅伝 兵庫県
18日 浜田市陸協記録会 島根県
18日 徳島県強化投てき記録会Ⅰ 徳島県
18日 2017香川投てき記録会 香川県
18日 跳躍・投てき記録会 愛媛県
18日 県南選手権大会 大分県
18~22日 鹿児島県下一周市郡対抗駅伝大会 鹿児島県
19日 日本選手権20km競歩 兵庫県
19日 全国中学生クロスカントリー 千葉県
19日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
19日 青梅マラソン 東京都
19日 熊日30kmロードレース 熊本県
19日 京都マラソン 京都府
19日 日本体育大学室内棒高跳競技会 神奈川県
19日 やまびこ記録会 山梨県
19日 浜松シティマラソン 静岡県
19日 京都マラソン 京都府
19日 泉州国際市民マラソン 大阪府
19日 西播高校新人駅伝 兵庫県
19日 西脇多可高校新人駅伝大会 兵庫県
19日 和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝大会 和歌山県
19日 海部川風流マラソン 徳島県
19日 高知龍馬マラソン2017 高知県
19日 北九州マラソン 福岡県
19日 日本選手権クロスカントリー 福岡県
19日 熊本城マラソン2017 熊本県
19日 金栗記念熊日30Kロードレース(30km) 熊本県
19日 スプリングチャレンジ陸上inリバスタ 大分県
19日 天下一中学新人駅伝競走大会 宮崎県
20日 水戸市記録会 茨城県
20日 中予ジュニア記録会 愛媛県
21日 2017おきなわマラソン大会(42.195km) 沖縄県
21日 高校10Kmロードレース大会(10km) 沖縄県
25日 日本選手権クロスカントリー 福岡県
25日 大阪体育大学競技会 大阪府
25日 中信地区中学生新人駅伝競走大会 長野県
25日 愛知競歩競技会 愛知県
25日 東大阪市2月陸上競技記録会 大阪府
25日 太子土曜記録会 兵庫県
25日 浜田市陸協記録会 島根県
25日 チャレンジスロー記録会 宮崎県
25~26日 室内棒高跳湖西大会 静岡県
25~26日 MAC陸上競技記録会 香川県
26日 東京マラソン 東京都
26日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
26日 宮城県亘理クロスカントリー大会 宮城県
26日 ふかやシティハーフマラソン 埼玉県
26日 日本体育大学室内棒高跳競技会 神奈川県
26日 2017読売犬山ハ-フマラソン(ハ-フ.10km) 愛知県
26日 世界遺産姫路城マラソン2017(マラソン) 兵庫県
26日 そうじゃ吉備路マラソン大会(21.0975㎞,10㎞) 岡山県
26日 オタフクカップ小学生駅伝競走大会 広島県
26日 福山駅伝競走大会 広島県
26日 祐徳ロードレース大会(ハーフ・10Km) 佐賀県
26日 宮崎県中学新人駅伝競走大会 宮崎県
28日 大阪体育大学中長距離競技会 大阪府

3月

上旬 あぶくまACハーフ記録会 宮城県
4日 少年少女駅伝 群馬県
4日 但馬新人駅伝競走大会 兵庫県
4日 近畿マスターズ駅伝大会 大阪府
4日 西播中学記録会 兵庫県
4日 山口県陸上競技強化記録会 山口県
5日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
5日 静岡マラソン(マラソン) 静岡県
5日 びわ湖毎日マラソン 滋賀県
5日 立川シティハーフマラソン2017 東京都
5日 日本学生ハーフマラソン 東京都
5日 日本体育大学室内棒高跳競技会 神奈川県
5日 実業団駅伝 山梨県
5日 長野県ロードレース伊那大会 長野県
5日 北丹地方駅伝 京都府
5日 篠山ABCマラソン 兵庫県
5日 フィールド記録会・長距離記録会 兵庫県
5日 澤巌杯クロスカントリー大会 鳥取県
5日 岡山県ハーフマラソン選手権大会(21.0975㎞) 岡山県
5日 全国健康マラソン井原大会(21.0975㎞) 岡山県
5日 阿波シティマラソン(ハーフ) 徳島県
5日 ロングディスタンストライアルin嘉穂 福岡県
5日 金栗杯玉名ハーフマラソン(ハーフ・10km) 熊本県
5日 鹿児島マラソン2017 鹿児島県
11日 加賀市駅伝大会 石川県
11日 チャレンジ記録会 長野県
11日 亀岡陸協記録会 京都府
11日 県高校新人駅伝 島根県
11日 中学陸上競技記録会 山口県
11日 徳島県強化投てき記録会Ⅱ 徳島県
11日 2016タイムスカップ長距離フェスティバル大会 沖縄県
12日 横浜市記録会 神奈川県
12日 かつしかふれあいRUNフェスタ(ハーフマラソン、10km) 東京都
12日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
12日 千葉県民マラソン大会(10km、ハーフマラソン) 千葉県
12日 鴻巣市陸上競技記録会 埼玉県
12日 名古屋ウィメンズマラソン 愛知県
12日 能登和倉万葉の里マラソン2017 石川県
12日 県クロスカントリー 山梨県
12日 名古屋ウィメンズマラソン 愛知県
12日 奈良少年少女陸上競技大会 奈良県
12日 鳥取マラソン2017(マラソン) 鳥取県
12日 投てき第3回記録会 高知県
12日 歌垣の郷ロードレース大会(10Km) 佐賀県
12日 チャレンジスロー記録会 宮崎県
12日 日置陸協種目別記録会 鹿児島県
12日 県陸協強化・普及記録会 鹿児島県
12日 九州選抜高等学校駅伝競走大会 鹿児島県
12日 春季競技会 沖縄県
13日 泉区クロスカントリー大会 宮城県
13~14日 学連競技会 大阪府
18日 大阪体育大学競技会 大阪府
18日 栃木県ジュニア陸上競技記録会(高校の部) 栃木県
18日 国際武道大学フィールド競技会 千葉県
18日 鹿屋体育大学春季競技会 鹿児島県
18日 静岡大サーキット春季記録会 静岡県
18日 京都府中学校記録会 京都府
18日 万博長距離記録会(小・中・高生) 大阪府
18日 堺市陸協記録会 大阪府
18日 兵庫実業団記録会 兵庫県
18日 三田市記録会 兵庫県
18日 洲本市記録会 兵庫県
18日 和歌山陸協記録会 和歌山県
18日 津山陸上競技記録会 岡山県
18日 笠岡陸上競技場開場記念記録会 岡山県
18日 広島県投てき記録会 広島県
18日 宇部市陸上競技記録会 山口県
18日 山口県陸上競技強化記録会 山口県
18日 国見台陸上競技記録会 佐賀県
18日 熊本陸協春季記録会 熊本県
18日 薩摩川内市春季陸上競技大会 鹿児島県
18~19日 東京大学陸上競技会 東京都
18~19日 吉備路陸上競技大会 岡山県
18~19日 広島県中学生陸上競技記録会 広島県
19日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
19日 板橋Cityマラソン 東京都
19日 やまびこ記録会 山梨県
19日 森山スプリングウォーク大会 岩手県
19日 全日本競歩能美 石川県
19日 日本学生20km競歩 石川県
19日 アジア陸上競技選手権・20km競歩 石川県
19日 まつえレディースハーフマラソン 島根県
19日 日本学生女子ハーフマラソン 島根県
19日 甲南大学記録会 兵庫県
19日 金沢ロードレース大会 石川県
19日 高校駅伝 長野県
19日 中学生長距離競走伊那大会 長野県
19日 都道府県対抗全日本マスターズ駅伝 滋賀県
19日 名古屋地区陸上競技大会 愛知県
19日 関シティーマラソン(ハーフ・10km) 岐阜県
19日 高校第1地区第4回記録会 大阪府
19日 京都府高校記録会 京都府
19日 丹有地区高校記録会 兵庫県
19日 まつえレディースハーフマラソン(21.0975km 10km) 島根県
19日 ふくやまマラソン大会(10K・ハーフ) 広島県
19日 大牟田中・長距離記録会 福岡県
19日 佐賀さくらマラソン 佐賀県
19日 第3回県記録会 長崎県
19日 上総棒高跳・走高跳記録会 千葉県
19~20日 山田隆記念大会 奈良県
20日 水戸市陸上記録会 茨城県
20日 都強化競技会 東京都
20日 足立長距離選手権大会 東京都
20日 人見絹枝杯陸上競技大会 東京都
20日 東京都高体連ジュニア強化競技会 東京都
20日 大分地区大学・高等専門学校陸上競技会 大分県
20日 大教大AC記録会 大阪府
20日 丹有地区高校記録会 兵庫県
20日 赤穂市フィールド記録会兼長距離記録会 兵庫県
20日 尼崎市中学記録会 兵庫県
20日 明石市中学生陸上競技記録会 兵庫県
20日 和歌山陸協記録会 和歌山県
20日 宗像中長距離記録会 福岡県
24~25日 広島大学春季競技会 広島県
24~26日 国士舘大学競技会 東京都
25日 酒田春季長距離記録会 山形県
25日 大阪体育大学中長距離競技会 大阪府
25日 九州共立大学競技会 福岡県
25日 東京女子体育大学土曜競技会 東京都
25日 順天堂大学競技会 千葉県
25日 スプリングフェスティバルin駒場 埼玉県
25日 横須賀市春季陸上記録会 神奈川県
25日 東部強化記録会 静岡県
25日 中部スプリント記録会 静岡県
25日 倉敷陸上競技記録会 岡山県
25日 徳島県強化記録会Ⅳ 徳島県
25日 宮崎県陸上競技記録会 宮崎県
25日 鹿児島県実業団陸上競技会 鹿児島県
25~26日 越谷市春季陸上競技記録会 埼玉県
25~26日 関東学連春季オープン競技会 東京都
25~26日 県中学記録会 兵庫県
25~26日 ジュニア(中学生)強化記録会 奈良県
25~26日 あったか・りょうま記録会 高知県
26日 びわこ成蹊スポーツ大学記録会 滋賀県
26日 いわき地区跳躍・長距離競技会 福島県
26日 群馬県中学生混成競技記録会 群馬県
26日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
26日 東海大学種目別競技会 神奈川県
26日 厚木市陸上記録会 神奈川県
26日 日本大学競技会 東京都
26日 武蔵陵マラソン大会(10km) 千葉県
26日 佐倉朝日健康マラソン大会 千葉県
26日 世界クロスカントリー選手権大会 ウガンダ
26日 田辺・西牟婁陸協記録会 和歌山県
26日 県陸協小学生記録会 島根県
26日 山口県中学春季陸上競技記録会 山口県
26日 とくしまマラソン2017 徳島県
26日 福岡小郡ハーフマラソン(ハーフ、10km) 福岡県
27日 東海大学種目別競技会 神奈川県
27日 村上平一郎記念陸上競技大会 大阪府
28日 奈良市陸協記録会 奈良県
29~31日 豊中市陸協3月記録会(中学生の部) 大阪府
29~31日 明石市春季陸上競技記録会 兵庫県
30日 群馬県室内棒高跳記録会 群馬県
30日 豊島区ジュニア陸上競技大 東京都
30日 北和陸上競技記録会 奈良県
30~4/2日 オーストラリアオープン陸上選手権 オーストラリア
31日 東大阪市3月陸上競技記録会 大阪府
31日 北和陸上競技記録会 奈良県
MxKディスタンスチャレンジ 東京都
日本学生女子ハーフマラソン選手権大会

4月

1日 金栗記念 中長距離選抜選手権 熊本県
1日 名桜大学陸上競技記録会 沖縄県
1日 MxKディスタンスチャレンジ 東京都
1日 JDTオープニングフェスタ 東京都
1日 新座市春季陸上競技記録会 埼玉県
1~2日 東京都高体連第5、6支部春季競技会 東京都
1~2日 しらこばと陸上競技記録会、藤間杯棒高跳記録会 埼玉県
2日 ロードレース花巻大会 岩手県
2日 第一回大阪陸上競技記録会 大阪府
2日 大川杯(ハンマー投競技会) 埼玉県
2日 東京都高体連第4支部春季競技会 東京都
2日 板橋区春季記録会 東京都
2日 第1回九州学連競技会 福岡県
2日 群馬大学競技会 群馬県
2~3日 東京都高体連第1支部春季競技会 東京都
3~5日 東京都高体連第2、3支部春季競技会 東京都
8日 第二回大阪陸上競技記録会 大阪府
8日 第8回記録会 万博 大阪府
8日 世田谷競技会 東京都
8日 東京ランニングクラブ春季陸上競技大会 東京都
8日 群馬県投擲チャレンジ記録会 群馬県
8日 栃木県ジュニア陸上競技記録会 栃木県
8日 茨城県リレー選手権、県記録会 茨城県
8日 関東私立6大学対抗陸上選手権 埼玉県
8~9日 みちのく春季陸上一関大会 岩手県
8~9日 東北学連春季競技会 宮城県
8~9日 東京都中学生春季陸上競技会 東京都
8~9日 県記録会、国体選考会 神奈川県
9日 第二回大阪陸上競技記録会 大阪府
9日 茨城マスターズ陸上競技記録会 茨城県
9日 下総記録会 茨城県
9日 日立さくらロードレース 茨城県
9日 東京都高体連ジュニア強化競技会 東京都
9日 東海学生陸上競技春季大会 愛知県
9日 千代田区陸上選手権 東京都
9日 川越市スプリングカーニバル 埼玉県
9日 県記録会、国体選考会 山梨県
9日 長岡ロードレース 新潟県
15日 県記録会、国体選考会 山梨県
15~16日 千葉国体陸上競技選考会 千葉県
15~16日 県記録会、国体選考会 神奈川県
15~16日 海邦国体記念競技会・国体選考会 沖縄県
16日 盛岡市内一周継走大会 岩手県
16日 江東区スプリングトライアル大会 東京都
16日 目黒区春季陸上記録会 東京都
16日 葛飾区民体育大会春季陸上大会 東京都
16日 M・アカデミートラック競技フェスタ 東京都
16日 かすみがうらマラソン・国際盲人マラソン 茨城県
16日 岩壁杯陸上競技対校選手権 埼玉県
16日 日本選手権50km競歩 石川県
16日 全日本マスターズ混成競技選手権 神奈川県
16日 長野マラソン 長野県
20~22日 高体連陸上競技会(県南地区) 茨城県
22日 阿部重広杯長距離大会、競歩記録会 北海道
22日 潟上市、南秋田市、男鹿市中学校春季陸上競技大会 秋田市
22日 愛知マスター陸上競技記録会 愛知県
22日 第3回沖縄県投擲競技会 沖縄県
22~23日 出雲陸上 島根県
22~23日 ワールドリレーズ バハマ
22~23日 日本GP TOKYO Combined Events Meet 東京都
22~23日 東京陸上混成競技選手権 東京都
22~23日 東京都中学生春季陸上競技会 東京都
22~23日 東京都高校陸上対校選手権 第1支部予選会 東京都
22~23日 東京都高校陸上対校選手権 第2,3支部予選会 東京都
22~23日 東京都高校陸上対校選手権 第4支部予選会 東京都
22~23日 東京都高校陸上対校選手権 第5,6支部予選会 東京都
22~23日 千葉国体陸上競技会選考会 千葉県
22~23日 群馬リレーカーニバル・国民体育群馬県第1次予選会 群馬県
22~23日 県春季陸上選手権、国民体育大会(予選会) 宮城県
22~23日 市民陸上競技大会、秋田市中学校春季陸上競技大会 秋田県
23日 イーハトーブ花巻ハーフマラソン大会 岩手県
23日 兵庫リレーカーニバル 兵庫県
23日 第1回やまびこ記録会 山梨県
23日 和歌山マスターズ陸上選手権 和歌山県
23日 大阪陸上競技カーニバル 大阪府
23日 ぎふ清流ハーフマラソン 岐阜県
23日 北海道学連競技会第1戦 北海道
24日 アジアグランプリ 中国
27日 アジアグランプリ 中国
27~29日 山形県横断駅伝 山形県
28日 県ゆうあいスポーツ大会 茨城県
29日 但田杯中学駅伝、中学女子駅伝 北海道
29日 士別クロスカントリー 北海道
29日 山田記念ロードレース、全県ロードレース大会(ハーフマラソン・10km) 秋田県
29日 千葉マスターズ陸上競技記録 千葉県
29日 織田記念陸上 広島県
29日 第2回記録会 万博 大阪府
29日 第2回記録会 ヤンマーフィールド長居 大阪府
29日 大田区春季陸上競技大会 東京都
29日 世田谷区中学校春季陸上競技大会 東京都
29日 江戸川区オープン陸上競技大会 東京都
29~30日 東京陸上選手権・国民体育大会東京都代表選手選考会 東京都
29~30日 群馬県高校総体地区予選 群馬県
29~30日 スプリングチャレンジにいざ 埼玉県
29~30日 小瀬カーニバル、県国体選考会 山梨県
30日 県トラック競技会花巻大会 岩手県
30日 東京陸上選手権ハンマー投げ 東京都
30日 武蔵野春季市民体育大会陸上競技大会 東京都
30日 アジアグランプリ 北京
30日 栃木マスターズ陸上選手権 栃木県
30日 チャレンジミートゥinくまがや 埼玉県
30日 奈良マスターズ陸上競技記録会 奈良県
30日 万博ユースフレンドシップ 大阪府
30日 姶良地区春季競技会 鹿児島県
30日 北海道学連競技会第2戦 北海道
30日 道北記録会第1戦、北海道選手権予選 北海道

5月

3日 士別記録会第1戦 東京都
3日 ジュニア陸上競技チャレンジカップ 東京都
3日 熊谷市春季陸上競技会 埼玉県
3日 春季中学混成記録会 埼玉県
3日 静岡国際陸上競技大会 静岡県
3日 大阪市陸上競技フェスタ 大阪府
3日 能代市山本郡陸上選手権 秋田県
3日 鹿角春季陸上競技大会、春季中学校総体陸上競技大会、三高校対抗陸上競技大会 秋田県
3~4日 豊島区春季陸上競技大会 東京都
3~4日 はちおうじT&Fトライアル 東京都
4日 北区陸上競技記録会 東京都
4日 川越市春季陸上競技会 埼玉県
4日 中学普及記録会 山梨県
4日 2ブロック記録会 万博 大阪府
4日 第3回記録会 ヤンマーフィールド長居 大阪府
4~5日 川越市陸上競技記録会 埼玉県
5日 南部忠平杯大阪マスターズ陸上競技大会 大阪府
5日 春季クラブ対校、記録会 埼玉県
5日 水戸招待陸上・水戸市陸上競技大会 茨城県
5日 岡山マスターズ陸上選手権 岡山県
5日 福岡マスターズ陸上選手権 福岡県
5日 三鷹市陸上競技選手権、三鷹市陸上競技記録会 東京都
5日 全日本薬学生対抗陸上競技大会 東京都
5日 県高校総体、関東高校予選、国体選考会 山梨県
5~6日 足立陸上競技大会、足立区民大会 東京都
5~7日 県春季陸上選手権 青森県
6日 MxKディスタンスチャレンジ 東京都
6日 ゴールデンゲームズ in のべおか 宮崎県
6日 東京マスターズ混成五種競技・記録会 東京都
6~7日 県春季陸上競技会 岩手県
6~7日 沖縄陸上競技選手権・国体選考会 沖縄県
7日 道北記録会第2戦、国体旭川地区予選 北海道
7日 東京ラビッツスプリングトライアル 東京都
7日 木南記念 大阪府
7日 富山マスターズ陸上競技大会 富山県
7日 群馬マスターズ陸上競技大会 群馬県
7日 埼玉マスターズ陸上競技大会 埼玉県
7日 愛知マスターズ陸上選手権 愛知県
10~11日 県高校総体、関東高校予選、国体選考会 山梨県
11~14日 県北支部高校総体陸上競技大会 秋田県
11~14日 中央支部高校総体陸上競技大会 秋田県
11~14日 県南支部高校総体陸上競技大会 秋田県
12~14日 北海道学生陸上競技対抗選手権 北海道
12~14日 東海学生陸上競技対校選手権 愛知県
12~14日 九州学生陸上競技対校選手権 長崎県
13日 稚内ノシャップロードレース 北海道
13日 中国実業団陸上選手権 広島県
13日 東京都高校陸上対校選手権ハンマー投 東京都
13~14日 東京都高校陸上対校選手権 東京都
13~14日 東京都中学校地域別多摩陸上大会 東京都
13~14日 中国実業団対抗陸上大会 岐阜県
13~14日 北陸実業団陸上選手権 富山県
13~15日 東北学生陸上競技対校選手権 宮城県
14日 道北春季陸上選手権 北海道
14日 なよろ憲法記念ハーフマラソン 北海道
14日 県障がい者スポーツ陸上競技大会 山形県
14日 仙台国際ハーフマラソン 宮城県
14日 熊本マスターズ陸上競技記録会 熊本県
14日 茨城マスターズ陸上選手権 茨城県
14日 三重マスターズ陸上選手権 三重県
15日 北海道マスターズ江差記録会 北海道
15日 ふくしま駅伝 福島県
16~17日 大曲仙北中学校陸上競技大会 秋田県
19日 関西実業団陸上選手権 大阪府
18~21日 群馬県高校総合体育会陸上競技大会・群馬県高校陸上競技選手権 群馬県
19~21日 中国四国学生陸上対校選手権 香川県
19~29日 アジアユース陸上競技選手権 タイ
20日 士別記録会第2戦 北海道
20日 大館北秋田小、中、一般交歓陸上競技会 秋田県
20日 イエテボリハーフマラソン スウェーデン
20~21日 東京都高校陸上対校選手権 東京都
20~21日 東京都中学校地域別陸上区部大会 東京都
20~21日 東日本実業団陸上選手権 秋田県
20~21日 中国実業団陸上選手権 広島県
20~21日 九州実業団陸上選手権 福岡県
20~21日 沖縄県中学校陸上競技選手権 沖縄県
21日 スポニチいわて奥州きらめきマラソン 岩手県
21日 ゴールデングランプリ 神奈川県
21日 県中学選手権、中学混成陸上大会 山梨県
21日 県スポレクマスターズ 山梨県
21日 北海道マスターズ記録会 北海道
21日 佐賀さわやかスポ・レク祭マスターズ陸上競技大会 佐賀県
21日 石川県民スポ・レク祭マスターズ陸上競技大会 石川県
21日 新潟マスターズ陸上選手権 新潟県
21日 東海マスターズ陸上選手権 静岡県
21日 洞爺湖マラソン 北海道
21~6/25日 北海道小学生陸上競技大会予選 北海道
23~25日 高体連陸上競技旭川支部予選会 北海道
25日 本状由利中学校陸上競技大会 秋田県
25~27日 全十勝高校陸上大会、北海道高校陸上大会十勝地区予選 北海道
25~28日 関東学生陸上競技対校選手権 神奈川県
25~28日 県高校総合体育大会 岩手県
25~28日 県高校総体陸上競技大会 青森県
26~28日 高体連陸上競技名寄支部予選会 北海道
26~29日 県高校総体陸上競技大会 山形県
26~29日 県高校総体陸上競技大会 宮城県
26~29日 県高校総体陸上競技大会 秋田県
26~29日 県高校陸上競技大会 福島県
27日 スプリングカーニバル 東京都
27日 鹿角小学校陸上競技大会 秋田県
27日 男鹿市、潟上市、南秋田郡小学生陸上競技大会 秋田市
27日 彩の国KIDS陸上競技大会 埼玉県
27日 県高校学年別大会、国体選考会 山梨県
27~30日 高校総体陸上競技(沖縄予選) 沖縄県
28日 留萌ジュニア陸上競技大会 北海道
28日 錦秋湖マラソン 岩手県
28日 長距離・跳躍・投擲記録会、国体予選会 埼玉県
28日 江東区春季陸上競技大会 東京都
28日 スポニチ山中湖ロードレース 山梨県
28日 北海道マスターズ記録会 北海道
28日 滋賀スポ・レク祭マスターズ陸上競技大会 滋賀県
27~28日 鹿児島県高校総体 鹿児島県
31~6/1日 湯沢市雄勝郡中学校総体陸上競技大会 秋田県
27~6/4日 全国小学生交流大会(県地区予選) 岩手県
27~6/4日 県中学校通信陸上競技大会(県地区予選) 岩手県

6月

2日 横田市小学校陸上競技大会 秋田市
3日 本荘由利小学校陸上競技大会 秋田県
3日 IAAF競歩チャレンジ スペイン
3日 チェスケーハーフマラソン チェコ
3日 宗谷地区中学校陸上競技大会 北海道
3日 北海道大学対東北大学男子陸上競技定期戦 北海道
3日 北海道大学対東北大学女子陸上競技定期戦 北海道
3日 西東京陸上競技大会 東京都
3日 東松山市長距離記録会、青葉杯3000S大会 埼玉県
3日 第2回九州学連競技会 宮崎県
3~4日 千葉県高校陸上競技記録会 千葉県
3~4日 東京都高体連第5,6支部学年別大会 東京都
3~4日 県選手権、国体選考会 山梨県
4日 能代市山本郡小学生陸上競技大会 秋田県
4日 大館北秋田小年少女陸上競技大会 秋田県
4日 湯沢市雄勝郡小学生陸上競技大会 秋田県
4日 金ヶ崎マラソン 岩手県
4日 県定通総体陸上競技大会 青森県
4日 県高校リレー選手権 青森県
4日 東京陸協小学生競技会 東京都
4日 柴又100K 東京~埼玉~茨城の道 東京都
4日 世田谷区中学、高校記録会 東京都
4日 岐阜マスターズ陸上選手権 岐阜県
4日 島根マスターズ陸上選手権 島根県
4日 神奈川マスターズ陸上競技記録会 神奈川県
4日 関東マスターズロード選手権(ハーフ、10km) 東京都
4日 長距離・跳躍・投擲記録会、国体予選会 埼玉県
4日 水戸市陸上選手権 茨城県
1~4日 アジア陸上競技選手権 インド
6日 旭川市中体連陸上競技大会 北海道
7日 富良野地区中体連陸上競技大会 北海道
8日 士別・名寄地方中体連陸上競技大会 北海道
9日 上川中央地区中体陸上競技大会 北海道
9日 横手市中学校総体陸上競技大会 秋田県
9~11日 日本学生個人選手権・ユニバーシアード競技大会 神奈川県
10日 大仙、仙北小学生陸上競技大会 秋田県
10日 山形マスターズ陸上選手権 山形県
10日 世田谷競技会 東京都
10日 千葉県高校陸上競技記録会 千葉県
10日 第1回長距離記録会、各種駅伝予選 山梨県
10日 沖縄県定通制陸上競技大会 沖縄県
10~11日 北日本医科学生陸上大会 岩手県
10~11日 東京都高体連第2,3支部学年別大会 東京都
10~11日 東京都中学校地域別多摩陸上競技大会 東京都
10~11日 第4回記録会 万博 大阪府
10~11日 日本陸上競技選手権混成 長野県
10~11日 U20日本選手権混成 長野県
10~11日 北海道マスターズ陸上競技・混成競技大会 北海道
10~11日 全十勝中学校対校陸上大会、北海道中学校陸上十勝地区予選会 北海道
11日 北海道マスターズ道央記録会 北海道
11日 美瑛ヘルシーマラソン 北海道
11日 秋田市少年少女陸上競技大会 秋田県
11日 秋田県定通高校陸上競技大会 秋田県
11日 広島マスターズ陸上選手権 広島県
11日 愛媛マスターズ陸上競手権 愛媛県
11日 大阪マスターズ陸上選手権 大阪府
11日 大分マスターズ陸上選手権 大分県
11日 町田市ジュニア育成陸上競技大会 東京都
11日 M・アカデミー小、中学生陸上交流大会 東京都
11日 川越市陸上選手権 埼玉県
11日 日立記録会 茨城県
11日 県実業団対抗陸上競技大会 山梨県
13~16日 北海道高校陸上競技対抗選手権 北海道
14日 士別市小学生陸上競技大会 北海道
14日 全日本中学校通信陸上競技大会 埼玉県
16~17日 鹿角中学校総体陸上競技大会 秋田県
16~19日 東北高校陸上競技大会 山形県
17日 愛知マスターズ陸上競技記録会 愛知県
17日 北海道学連中、長距離記録会 北海道
17日 県定通制高校陸上競技大会 山形県
17日 全日本大学駅伝対校選手権(九州地区) 宮崎県
17日 全日本大学女子駅伝対校選手権(九州地区) 宮崎県
17日 県小学生長距離競技会 福島県
17日 彩の国小学生クラブ交流大会 埼玉県
17日 全国定通制陸上競技大会(県予選) 埼玉県
17日 全国小学生陸上競技交流沖縄大会 沖縄県
17~18日 大館北秋田中学校総体陸上競技大会 秋田県
17~18日 潟上市、南秋田郡、男鹿市中学校夏季陸上競技大会 秋田県
17~18日 東京都中学校地域別陸上区部大会 東京都
17~18日 はちおうじT&Fトライアル 東京都
17~19日 秋田市中学校総体陸上競技大会 秋田県
18日 北海道小学生陸上記録会 東京都
18日 北海道小学生陸上記録会北見大会  北海道
18日 全国高校定時制通信制陸上大会東京都代表選考会・春季選手権 東京都
18日 武蔵野春季市民陸上記録会 東京都
18日 東京タワー階段競走 東京都
18日 長野マスターズ陸上選手権 長野県
18日 山梨マスターズ陸上選手権 山梨県
18日 徳島マスターズ陸上選手権 徳島県
18日 岩手マスターズ陸上選手権 岩手県
18日 北海道高齢者マラソン 北海道
18日 全日本大学駅伝対校選手権 埼玉県
20日 留萌館内中体連陸上競技大会 北海道
23日 県北支部高校駅伝 秋田県
23日 中央支部高校駅伝 秋田県
23日 県南支部高校駅伝 秋田県
23~25日 埼玉県陸上選手権、国体予選会 埼玉県
23~25日 日本陸上競技選手権 大阪府
24日 全十勝陸上選手権、国民体育大会陸上十勝地区予選 北海道
24日 能代市山本郡中学校陸上競技大会 秋田県
24日 県高校定通体育大会陸上競技大会 宮城県
24日 東京リレーカーニバル・国民体育大会東京都代表選考会 東京都
24日 県グランプリ 1st 山梨県
24日 県陸上選手権(予選) 新潟県
24~25日 千葉県陸上選手権、関東陸上選手権(千葉予選)、国体陸上競技会選考会 千葉県
24~25日 東京都高体連第1支部学年別大会 東京都
24~25日 東京都高体連第4支部学年別大会 東京都
24~25日 神奈川県選手権 神奈川県
24~25日 全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会 鹿児島県
24~7/2日 全日本中学校通信陸上競技北海道大会 北海道
25日 全国小学生陸上競技交流東京代表選考会 東京都
25日 全国小学校交流大会(県予選) 青森県
25日 全国小学校交流大会(県予選) 岩手県
25日 全国小学校交流大会(県予選) 宮城県
25日 サロマ湖100kmウルトラマラソン 北海道
25日 四国マスターズ陸上競技選手権 愛媛県
25日 秋田マスターズ陸上選手権 秋田県
25日 全国小学生交流大会(予選) 山梨県
30~7/2日 西日本学生陸上競技対校選手権 広島県

7月

1日 県民スポレク祭マスターズ陸上競技大会 青森県
1日 男鹿駅伝 秋田県
1日 関東マスターズ陸上選手権 東京都
1日 世田谷競技会 東京都
1日 早稲田大学陸上競技同好会記録会 東京都
1日 風スプリント 山梨県
1日 香川マスターズ陸上選手権 香川県
1日 日本中学校通信陸上競技沖縄大会 沖縄県
1~2日 全日本中学校通信陸上十勝大会、北海道中学校陸上十勝地区予選、全日本中学校陸上選手権予選会 北海道
1~2日 全中学通信陸上競技大会 山形県
1~2日 県中学通信陸上競技大会 宮城県
1~2日 県中学通信陸上競技大会 青森県
1~2日 東京リレーカーニバル、国民体育大会東京都代表選考会 東京都
1~2日 東京陸上選手権リレー競技 東京都
1~3日 北日本学生陸上競技対校選手権 福島県
1~3日 鹿児島県陸上選手権 鹿児島県
2日 全国小学生陸上競技交流大会(県予選会) 秋田県
2日 江東区陸上競技選手権 東京都
2日 全国小学生陸上競技交流会(県予選) 埼玉県
2日 神奈川県選手権 神奈川県
2日 佐賀マスターズ陸上選手権 佐賀県
2日 鳥取マスターズ陸上選手権・山陰マスターズ陸上選手権 鳥取県
2日 北海道マスターズ小樽、後志記録会 北海道
2日 愛知マスターズ陸上競技記録会 愛知県
2日 ホクレンディスタンス士別 北海道
2日 函館マラソン 北海道
4~6日 県中学校陸上競技大会 福島県
6日 ホクレンディスタンス深川 北海道
7~9日 県陸上選手権、県体陸上競技大会 秋田県
7~9日 国民体育大会陸上選考会、東北陸上選手権(県選考会) 青森県
7~9日 県陸上競技選手権、参加標準記録会 岩手県
7~9日 大阪陸上競技選手権 大阪府
8日 北海道地区大学体育大会(陸上競技) 北海道
8日 東京RCナイター陸上競技大会 東京都
8日 千葉県クラブ対校陸上競技大会 千葉県
8日 夏季中学混成記録会 埼玉県
8日 アストリンケージフェスティバル 埼玉県
8日 名桜大学陸上競技記録会 沖縄県
8~9日 県陸上競技選手権、国民体育大会(予選会)、東北陸上選手権(県予選) 宮城県
8~9日 東京都中学校総合体育大会 東京都
8~9日 全日本中学通信山梨大会、国体選考会 山梨県
9日 宗谷ジュニア陸上選手権 北海道
9日 北海道障害者スポーツ大会(陸上競技) 北海道
9日 南部記念陸上 北海道
9日 ホクレンディスタンス北見 北海道
9日 全国小学生陸上競技交流会(県選考) 新潟県
9日 福井マスターズ陸上選手権 福井県
9日 県小学生陸上交流大会 福島県
9日 全国小学生陸上競技交流会(県選考) 千葉県
9日 富岡マスターズ陸上競技記録会 群馬県
9日 第2回やまびこ記録会 山梨県
9日 全日本大学駅伝対校選手権(東海地区) 愛知県
12~16日 U18世界陸上競技選手権 ケニア
13日 ホクレンディスタンス綱走 北海道
13~14日 JR東日本陸上競技会 宮城県
13~16日 県陸上選手権、県総体陸上競技大会 福島県
15日 山口マスターズ陸上選手権 山口県
15日 東京都高校選抜陸上競技1年生大会ハンマー投 東京都
15~16日 東京都高校選抜陸上競技1年生大会 東京都
15~16日 北海道陸上選手権 北海道
15~16日 夏季中学校陸上競技大会 沖縄県
15~17日 県陸上選手権 新潟県
16日 東北マスターズ陸上選手権 宮城県
16日 宮城マスターズ陸上選手権 宮城県
16日 北海道マスターズ投てき競技大会・跳躍競技大会 北海道
16~17日 北海道小学生陸上大会 北海道
16~17日 県中学総体陸上競技大会 青森県
16~17日 国民体育大会選考会 山梨県
16~18日 県中学校総体陸上競技大会 秋田県
17日 県小学生陸上競技大会 山形県
17日 国民体育大会東京都代表選考会 東京都
17日 世田谷区中学校夏季陸上競技大会 東京都
17日 葛飾区陸上競技選手権 東京都
17日 西多摩郡陸上競技選手権 東京都
22日 実業団・学生対抗陸上競技大会 神奈川県
22日 北海道学連トラック協議 北海道
22日 NISHI Athletic MEET 東京都
22日 水戸サタデー陸上 茨城県
22日 第2回長距離記録会、各種駅伝予選 山梨県
22~23日 県中学校総体陸上競技大会 山形県
22~23日 全日本中学校通信陸上競技秋田大会 秋田県
22~23日 全日本中学校通信陸上競技東京都大会 東京都
22~23日 中学学校総合体育大会・国体予選会 埼玉県
22~23日 鹿児島県中学総体 鹿児島県
22~23日 新報児童オリンピック(陸上) 沖縄県
22~24日 県中学校総合体育陸上競技大会 宮城県
23日 サフォークランド士別ハーフマラソン 北海道
23日 トワイライト・ゲームス 東京都
23日 日立記録会・日立市民陸上 茨城県
23日 甲府市選手権 山梨県
23日 峡中陸上競技選手権 山梨県
24~25日 大阪中学選手権 大阪府
27~28日 大阪市中学ブロック陸上 大阪府
28~29日 越谷市陸上選手権 埼玉県
29日 北区ナイター陸上競技協会 東京都
29日 有森裕子なよろひまわりリレーラン 北海道
28~30日 北海道中学校陸上大会 北海道
28~30日 県中学通信陸上競技大会 福島県
29~30日 渋谷区ジュニア陸上競技大会、渋谷区陸上競技大会 東京都
29~30日 新座市陸上陸上選手権 埼玉県
29~30日 県中学総体、国体選考会 山梨県
29~30日 中国マスターズ陸上選手権 鳥取県
29~30日 石川マスターズ混成陸上選手権 石川県
29~30日 県民体育大会 青森県
30日 東日本医療系学生対校陸上競技大会 東京都
30日 上尾市陸上選手権 埼玉県
30日 千葉マスターズ陸上選手権 千葉県
30日 沖縄マスターズ陸上選手権 沖縄県
30日 宮崎、鹿児島マスターズ陸上競技合同記録会 宮崎県
30日 石岡陸上選手権 茨城県
31日 万博ナイター陸上 大阪府
29~8/2日 全国高校総体陸上競技大会 山形県
日中韓3カ国陸上 中国
MxKディスタンスチャレンジ 東京都

8月

4~5日 北海道小学生中央陸上教室 北海道
4~13日 世界陸上競技選手権 イギリス
5日 東日本都道県小学生陸上交流大会 北海道
5日 県トラック競技記録会花巻大会 岩手県
5日 森山サマーウォーク 岩手県
5日 近畿マスターズ陸上選手権 京都府
5日 京都マスターズ陸上選手権 京都府
6日 東海学生陸上競技夏季大会 愛知県
6日 道北ジュニア陸上競技大会 北海道
6日 長崎マスターズ陸上選手権 長崎県
6日 北海道マスターズ陸上選手権 北海道
6日 福島マスターズ陸上選手権 福島県
6日 宮城県児童オリンピック 宮城県
6日 江戸川ジュニア陸上記録会 東京都
6日 町田市スプリント競技会 東京都
7日 十和田八幡平駅伝 秋田県
8~10日 東北中学校陸上大会 青森県
9日 県混成競技大会 山梨県
11日 国民体育大会(県予選) 埼玉県
11~13日 全国定通制高校陸上 東京都
11~13日 第2回県記録会、国体選考会 神奈川県
12日 蔵王坊平クロスカントリー 山形県
12日 千葉県民体育大会(陸上)、国民体育大会最終選考(陸上) 千葉県
12~13日 国民体育大会北海道代表選手選考会 北海道
12~13日 国民体育大会最終選考会 沖縄県
13日 青梅市陸上選手権 東京都
16~17日 東京都高体連第5,6支部夏季競技 東京都
17~18日 東京都高体連第2,3支部夏季競技 東京都
18日 東京都高体連第1支部夏季競技  東京都
18日 東京都高体連第4支部夏季競技  東京都
18~20日 関東陸上選手権 埼玉県
19日 全国小学生陸上 神奈川県
19日 北海道大学駅伝対校選手権 北海道
19日 北海道大学女子駅伝対校選手権 北海道
19日 東京私立中高8,9支部陸上選手権 東京都
19日 水戸サンデー陸上 茨城県
19~20日 旭川支部高校新人陸上競技大会 北海道
19~20日 旭川ジュニア陸上競技大会 北海道
19~21日 東京私立中高陸上選手権 東京都
19~22日 全国中学陸上 熊本県
20日 県北ブロック少年少女陸上競技交流大会 秋田県
20日 大田区ジュニア陸上記録会 東京都
20日 土浦ナイター記録会 茨城県
20日 富山マスターズ陸上選手権 富山県
20日 高知マスターズ陸上選手権 高知県
20日 石川マスターズ陸上選手権 石川県
20日 中国マスターズ陸上競技混成五種競技選手権・マスターズ陸上競技記録会 岡山県
21日 東京私立中高陸上選手権(ハンマー投) 東京都
22日 葛飾区ナイター記録会 東京都
23~28日 ユニバーシアード 北京
24~27日 日中韓陸上 茨城県
25~26日 高体連新人陸上競技名寄支部大会 北海道
25~27日 中央支部高校新人陸上競技大会 秋田県
26日 中学るもい駅伝 北海道
26日 秋田市中学校総体駅伝 秋田県
26日 大館北秋田中学校駅伝 秋田県
26日 湯沢雄勝中学校総体駅伝 秋田県
26日 鹿角中学校総体駅伝 秋田県
26日 能代市山本郡中学校駅伝 秋田県
26日 江東区ナイター陸上競技大会 東京都
26日 あきる野ジュニア記録会・小中学生 東京都
26日 日立記録会 茨城県
26日 鴻巣市陸上選手権 埼玉県
26日 さいたま市陸上選手権 埼玉県
26~27日 全十勝中学校新人競技大会、北海道中学校新人陸上大会予選、全十勝高校新人競技大会、北海道高校新人陸上競技大会(十勝地区) 北海道
26~27日 国民体育大会少年 B種目(予選会)、ジュニアオリンピック選考会 宮城県
26~27日 はちおうじT&Fトライアル 東京都
26~27日 全国高専陸上 長野県
26~27日 全国高校陸上選抜 大阪府
26~27日 全沖縄ジュニア陸上競技大会 沖縄県
27日 ピヤシリクロスカントリー 北海道
27日 板橋ジュニア混成競技大会、板橋秋季記録会 東京都
27日 北海道マラソン 北海道
27日 県小学生陸上選手権 新潟県
27日 小学生リレーカーニバル 福島県
27日 群馬マスターズ陸上選手権 群馬県
27日 埼玉マスターズ陸上選手権 埼玉県
27日 川越市夏季陸上競技記録会 埼玉県
27日 北麓カーニバル、ジュニアオリンピック最終予選 山梨県
27日 秋田マスターズ陸上記録会 秋田県
27日 はまなす車いすマラソン 北海道
27日 ジュニアオリンピック(県予選) 鹿児島県
27~29日 県南支部高校新人陸上競技大会 秋田県
28日 横手市中学校駅伝 秋田県
29日 大曲仙北中学校田沢湖駅伝 秋田県
31日 湯沢市雄勝郡中学校秋季陸上競技大会 秋田県

9月

2日 宗谷管内中学校陸上競技大会 北海道
2日 岩手一関マスターズ陸上競技記録会 岩手県
2日 ジュニアオリンピック(県予選) 秋田県
2日 県障害者スポーツ大会陸上競技大会 秋田県
2日 東京マスターズ陸上選手権 東京都
2日 足立中学校陸上選手権 東京都
2日 東日本女子駅伝県選考会・長距離記録会 千葉県
2日 中学生ジュニアオリンピック標準突破会 埼玉県
2日 県グランプリ 2nd 山梨県
2日 名桜大学陸上競技記録会 沖縄県
2~3日 東京都高校新人第1支部予選会 東京都
2~3日 東京都高校新人第2,3支部予選会 東京都
2~3日 東京都高校新人第4支部予選会 東京都
2~3日 東京都高校新人第5,6支部予選会 東京都
3日 オリンピックデーラン士別大会 北海道
3日 日本最北端平和マラソン 北海道
3日 鹿角秋季大会、中学校新人総体、三高校対抗陸上競技大会 秋田県
3日 県女子ロードレース大会 秋田県
3日 八郎潟干拓記念駅伝 秋田県
3日 県ジュニア陸上競技大会 福島県
3日 北陸マスターズ陸上選手権 新潟県
3日 奈良マスターズ陸上選手権 奈良県
3日 北海道マスターズ日胆記録会 北海道
3日 北海道ジュニア陸上選手権 北海道
3日 茨城マスターズ陸上競技記録会 茨城県
3日 宮城マスターズ陸上秋季競技大会 宮城県
3日 県民駅伝競走大会 青森県
3日 八ヶ岳ロードレース 山梨県
3日 石川マスターズ投てき記録会 石川県
3日 石岡陸上記録会 茨城県
3日 県秋季記録会 埼玉県
8日 横田市中学校秋季陸上競技大会 秋田県
8~10日 県高校新人陸上競技大会 山形県
8~10日 県高校新人陸上競技大会 青森県
8~10日 県高校新人陸上競技大会 宮城県
8~10日 日本学生陸上競技対校選手権 福井県
9日 全十勝中学駅伝、全道中学駅伝地区予選 北海道
9日 道北選手権 北海道
9日 大館北秋田中学校新人陸上競技大会 秋田県
9日 潟上市、南秋田郡、男鹿市中学校秋季陸上競技大会 秋田県
9日 さいたま市ナイター陸上競技会 埼玉県
9日 第3回長距離記録会、各種駅伝大会 山梨県
9日 大阪マスターズ陸上大会 大阪府
9~10日 東京ジュニア陸上競技大会、ジュニアオリンピック陸上競技最終選考会 東京都
9~10日 沖縄県高校対校秋季陸上競技大会 沖縄県
9~11日 県高校新人陸上競技大会 福島県
10日 世田谷区民体育陸上競技会 東京都
10日 八王子市陸上選手権 東京都
10日 武蔵野秋季市民体育祭陸上競技大会 東京都
10日 ディスタンスタイムトライアル(第1戦) 北海道
10日 県小学生陸上選手権 新潟県
10日 県中学校駅伝 山形県
10日 栃木マスターズ陸上競技記録会 栃木県
10日 県体育祭 山梨県
10日 みえスポーツフェスティバル陸上競技大会 三重県
10日 宮崎マスターズ陸上選手権 宮崎県
10日 北海道ハイテクAC杯陸上競技大会 北海道
9~12日 ねんりんピック 秋田県
13~15日 北海道高校新人陸上競技大会 北海道
14日 全日本大学駅伝対校選手権・全日本大学女子駅伝対校選手権(東北地区代表選考会) 岩手県
14~16日 鹿児島県高校新人陸上競技大会 鹿児島県
14~17日 県高校新人陸上競技大会 秋田県
15~17日 関東学生新人陸上選手権 神奈川県
15~17日 九州学生陸上競技選手権 福岡県
16日 稚内・ノシャップ駅伝 北海道
16日 能代市山本郡中学校新人陸上競技大会 秋田県
16日 目黒区秋季陸上記録会 東京都
16日 AFDナイター陸上大会 東京都
16~17日 北海道学生陸上選手権 北海道
16~17日 八重山郡陸上競技大会 沖縄県
17日 名寄あかげらロードレース 北海道
17日 高畠ロードレース 山形県
17日 田沢湖マラソン大会(フルマラソン、20km) 秋田県
17日 世田谷区中学対校陸上競技大会 東京都
17日 葛飾区民体育大会秋季陸上競技大会 東京都
17日 青森マスターズ陸上選手権 青森県
17~18日 県高校新人、関東高校選抜新人予選 山梨県
18日 士別市民クロスカントリー 北海道
18日 ロードレース選手権 宮城県
18日 兵庫マスターズ陸上選手権 兵庫県
18日 東京都高校新人陸上競技対校選手権 東京都
18日 東京都高校新人陸上競技対校選手権(ハンマー投げ) 東京都
18日 豊島区陸上選手権 東京都
18日 東京都中学校体育連盟第8ブロック陸上競技大会 東京都
18日 関東文系学部生親善陸上競技大会 東京都
22~24日 県秋季陸上選手権 青森県
22~24日 全日本実業団選手権 大阪府
22~24日 沖縄県高校新人陸上競技大会 沖縄県
23日 県女子クロスカントリーリレー 新潟県
23日 県ジュニアクロスカントリーリレー、全国小学生クロスカントリーリレー(県予選) 新潟県
23日 白鷹若鮎マラソン 山形県
23日 全国小学生クロスカントリーリレー(選考記録会) 山形県
23日 東京マスターズロード選手権(ハーフ・10km) 東京都
23日 全日本大学女子駅伝対校選手権(東海地区) 愛知県
23日 全日本大学駅伝対校選手権(中国・四国地区) 広島県
23日 中国四国学生女子駅伝 広島県
23~24日 全県駅伝(中学校、小学校) 秋田県
23~24日 ジャパンパラ陸上競技大会 福島県
23~24日 県小学生交流陸上競技記録会 青森県
23~24日 東京都高校新人陸上競技対校選手権 東京都
23~24日 北海道中学校新人陸上競技大会 北海道
23~25日 東北学生陸上選手権 宮城県
24日 旭川ハーフマラソン 北海道
24日 県中学駅伝 青森県
24日 森山陸上カーニバル 岩手県
24日 大田区秋季陸上選手権 東京都
24日 豊島区秋季陸上選手権 東京都
24日 三鷹市市民体育祭陸上競技大会、三鷹市陸上競技記録会 東京都
24日 神奈川マスターズ陸上選手権 神奈川県
24日 山梨マスターズ陸上競技記録会 山梨県
24日 佐賀マスターズ陸上記録会 佐賀県
24日 大東文化大学ナイター競技会・東日本女子駅伝予選会 埼玉県
24日 関東大学女子駅伝対校選手権 千葉県
24日 ロードリレーin吹上 鹿児島県
24~28日 アジアマスターズ陸上選手権 中国
29~10/1 東北高校新人陸上競技大会 岩手県
30日 小学生クロスカントリー(予選会) 宮城県
30日 東日本女子駅伝東京都代表選考会 東京都
30日 世田谷競技会 東京都
30日 北関東5大学対抗陸上競技大会 埼玉県
30~10/1 県中学校秋季陸上競技大会 秋田県
30~10/1 県中学校新人陸上競技大会 青森県
MxKディスタンスチャレンジ 東京都

10月

1日 県少年少女スポーツ交流大会 山形県
1日 25市町村対抗駅伝大会 秋田県
1日 東北・みやぎ復興マラソン 宮城県
1日 新潟県スポーツフェスティバル・デンカビックスワンカップ 新潟県
1日 鶴ヶ城ハーフマラソン大会 福島県
1日 東日本マスターズ陸上競技大会 東京都
1日 中学長距離記録会・日本女子駅伝(選考会) 埼玉県
1日 関東7大学対抗陸上競技会 埼玉県
1日 滋賀マスターズ陸上選手権 滋賀県
1日 県長距離記録会 神奈川県
1日 櫛形カーニバル 山梨県
1日 第3回やまびこ記録会 山梨県
1日 鹿児島マスターズ陸上選手権 鹿児島県
1日 熊本マスターズ陸上選手権 熊本県
1日 道北記録会、北海道陸上競技フェスティバル 北海道
1日 別海町パイロットマラソン 北海道
1日 札幌マラソン大会 北海道
3日 県中学校駅伝競走大会 宮城県
4~5日 県中学駅伝 福島県
7日 ディスタンスタイムトライアル(第2戦) 北海道
7日 北海道学連競技会第3戦、スプリントトライアスロン 北海道
7日 東日本女子駅伝予選会 茨城県
7日 全国小学生クロスリレー(県予選) 茨城県
7日 第4回長距離記録会、各種駅伝予選 山梨県
7~8日 足立ジュニア大会 東京都
7~8日 都民大会足立陸上競技予選会 東京都
8日 東京都高体連第4支部秋季競技会 東京都
8日 江東区秋季陸上競技大会 東京都
8日 北区陸上選手権、区民体育大会 東京都
8日 東京ラビッツ陸上選手権 東京都
8日 いわて北上マラソン、全日本マスターズマラソン選手権 岩手県
8日 松島ハーフマラソン 宮城県
8日 小学生クロスカントリーリレー(県予選) 青森県
8日 県中学校新人陸上競技大会 福島県
8日 シカゴマラソン アメリカ
8日 長野マスターズ陸上競技記録会 長野県
6~10日 国民体育大会 愛媛県
9日 世田谷区中学校秋季陸上競技大会 東京都
9日 北海道陸上競技フェスティバル 北海道
9日 出雲全日本大学選抜駅伝 島根県
9日 スポーツレクリエーション祭陸上競技大会 山形県
9日 群馬マスターズクラブ対抗陸上競技大会 群馬県
9日 全日本マスターズ競歩大会 岩手県
13~14日 東海学生陸上競技秋季選手権 愛知県
14日 中部実業団選手権 岐阜県
14日 大阪マスターズ記録会、府民スポーツレクリエーションフェスティバル、関西マスターズスポーツフェスティバル 大阪府
14日 北海道高校男子駅伝 北海道
14日 北海道高校女子駅伝 北海道
14日 県中学校陸上選手権 山形県
14日 県高校駅伝 青森県
14日 東邦カップふくしまリレーズ 福島県
14日 東京箱根間往復大学駅伝予選 東京都
14日 彩の国小学生クラブ交流大会 埼玉県
14日 ちばキッズ陸上競技大会 千葉県
14日 全国小学生クロスカントリーリレー県選考会 千葉県
14日 県大学選手権 山梨県
14~15日 中学校新人陸上、秋田市民スポーツ祭(陸上競技) 秋田県
14~15日 県中学校新人陸上競技大会 宮城県
14~15日 東京都中学校支部対校陸上選手権 東京都
14~15日 九州学生陸上競技新人選手権 福岡県
14~15日 全宮古陸上競技大会 沖縄県
15日 東京都高体連ジュニア強化競技会 東京都
15日 高島平・日刊スポーツロードレース大会 東京都
15日 広島マスターズ陸上競技記録会 広島県
15日 徳島マスターズ秋季陸上競技記録会 徳島県
15日 北海道中学校駅伝 北海道
15日 円谷幸吉メモリアルマラソン 福島県
15日 所沢市陸上選手権 埼玉県
15日 県陸上秋季記録会 千葉県
15日 全国小学生クロスカントリーリレー研修大会県予選 山梨県
15日 京都マスターズ秋季記録会、健康長寿をめざすフェスタ 京都府
18日 全自衛隊陸上競技大会 埼玉県
19日 土浦マラソン 茨城県
20~22日 U20日本選手権 愛知県
20~22日 U18日本選手権 愛知県
21日 本荘由利秋季陸上競技大会 秋田県
21日 関東高校選抜新人陸上選手権(ハンマー投) 東京都
21日 沖縄県中学校陸上競技大会 沖縄県
21日 沖縄県小学生駅伝 沖縄県
21~22日 新潟県縦断駅伝 新潟県
21~22日 東北地区大学総合体育陸上競技会 秋田県
21~22日 関東高校選抜新人陸上選手権 東京都
21~22日 県中学新人陸上競技大会 山梨県
21~22日 鹿児島県中学校陸上競技大会 鹿児島県
22日 全国高校駅伝(県予選会) 宮城県
22日 猪苗代湖ハーフマラソン 福島県
22日 町田市民体育祭陸上競技大会 東京都
22日 全日本50km競歩高畠大会 山形県
22日 全日本実業団女子駅伝 福岡県
22日 田島記念陸上 山口県
22日 九州マスターズ陸上選手権 福岡県
22日 国頭郡陸上競技大会 沖縄県
25~26日 県高校駅伝 福島県
27~29日 日本選手権リレー 神奈川県
27~29日 ジュニアオリンピック 神奈川県
27~29日 中国四国学生陸上選手権 鳥取県
27~29日 国際・全日本マスターズ陸上選手権 和歌山県
28日 県高校駅伝 山形県
28日 秋田市中学校新人駅伝 秋田県
28日 第4回沖縄県投擲競技会 沖縄県
28日 ハイキッズ陸上カーニバル 埼玉県
28日 男子全国高校駅伝予選、関東高校駅伝予選 山梨県
28日 女子全国高校駅伝予選、関東高校駅伝予選 山梨県
28~29日 東京都高体連第2,3支部秋季競技会 東京都
28~29日 関東大学クラブ対校陸上競技大会 東京都
28~29日 奥羽横断駅伝 岩手県~秋田県
29日 県高校総体駅伝 秋田県
29日 全日本大学女子駅伝対校選手権 宮城県
29日 世田谷陸上選手権 東京都
29日 大井スポーツの森アスリート競技会 東京都
29日 水戸黄門漫遊マラソン 茨城県
29日 川越市秋季陸上競技記録会 埼玉県
29日 名桜大学陸上競技記録会 沖縄県
東京都高校定時制通信制総合体育陸上競技大会 東京都
早稲田大学陸上同好会記録挑戦会 東京都

11月

1日 全国高校男子駅伝 埼玉予選 埼玉県
1日 全国高校女子駅伝 埼玉予選 埼玉県
2日 沖縄県高校対校駅伝 沖縄県
2日 沖縄県高校対校女子駅伝 沖縄県
2日 鹿児島県高校駅伝 鹿児島県
3日 全国高校女子駅伝 東京都予選 東京都
3日 全国高校男子駅伝 東京都予選 東京都
3日 渋谷区民陸上競技会 東京都
3日 東日本実業団対校駅伝 埼玉県
3日 県小学生陸上競技大会 山梨県
3日 中国マスターズ駅伝 広島県
3日 秋田県長距離カーニバル 秋田県
3日 ディスタンスタイムトライアル(第3戦) 北海道
4日 北海道ちびっ子駅伝 北海道
4日 東北中学校駅伝 宮城県
4日 全国中学駅伝 埼玉県予選 埼玉県
4~5日 東京都高体連第1支部秋季競技会 東京都
4~5日 全日本マスターズ混成競技選手権 神奈川県
5日 天童ラ・フランスマラソン 山形県
5日 県女子駅伝 新潟県
5日 全日本大学駅伝対校選手権 愛知県・三重県
5日 県小学生クロスカントリーリレー大会 福島県
5日 東京Womem‘s陸上 東京都
5日 東京都高体連第4支部秋季競技会 東京都
5日 埼玉チャレンジカップ 埼玉県
5日 県中学駅伝 山梨県
5日 KKB小学生陸上フェスタ 鹿児島県
9日 鹿児島県中学校駅伝 鹿児島県
11日 ヤマザワちびっ子健康マラソン 山形県
11日 県中学校新人駅伝 秋田県
11日 県トラック競技記録会花巻大会 岩手県
11日 しらこばと長距離記録会 埼玉県
11日 県中学強化記録会 山梨県
11日 沖縄県中学校駅伝 沖縄県
11日 沖縄県中学校女子駅伝 沖縄県
11~12日 県高校混成記録会 神奈川県
12日 東京都高体連第1支部秋季競技会 東京都
12日 世田谷246ハーフマラソン 東京都
12日 埼玉国際マラソン 埼玉県
12日 つくば陸上 茨城県
12日 いわい将門ハーフマラソン 茨城県
12日 東日本女子駅伝 福島県
12日 県グランプリ Final 山梨県
12日 静岡マスターズ陸上選手権・静岡県民スポレク祭マスターズ陸上競技大会 静岡県
12日 山梨マスターズ陸上競技トラック記録会 山梨県
12日 県マラソン選手権 新潟県
18日 関東高校男子駅伝 山梨県
18日 関東高校女子駅伝 山梨県
18日 全国都道府県対抗駅伝(県予選) 新潟県
18~19日 東京都高体連第5,6支部秋季競技会 東京都
19日 県女子駅伝 山形県
19日 宮城県駅伝 宮城県
19日 ふくしま駅伝 福島県
19日 神戸マラソン 兵庫県
19日 男子東京都中学駅伝 東京都
19日 女子東京都中学駅伝 東京都
19日 上尾シティハーフマラソン 埼玉県
23日 ベーダー駅伝 山形県
23日 宮城県女子駅伝 宮城県
23日 東京都高体連ジュニア強化競技会 東京都
23日 府中多摩川マラソン大会(ハーフ、10Km) 東京都
23日 U-13・U-16Long-Distance Run 千葉県
25日 八王子ロングディスタンス 東京都
25日 彩の国小学生クラブ交流駅伝 埼玉県
25日 都道府県対校女子駅伝県選考会、都道府県対校男子駅伝県選考会 千葉県
25日 全国都道府県対抗駅伝最終予選 山梨県
25~26日 沖縄県民体育陸上大会 沖縄県
26日 東京都高体連第5,6支部秋季競技会 東京都
26日 江東シーサイドマラソン大会(ハーフ、10Km) 東京都
26日 東京ラビッツスプリントゲームズ 東京都
26日 全日本実業団女子駅伝 宮城県
26日 都道府県対抗全日本マスターズ駅伝、全日本マスターズロードレース 滋賀県
26日 大阪マラソン 大阪府
26日 つくばマラソン 茨城県
26日 小江戸川越ハーフマラソン 埼玉県
26日 富士山マラソン 山梨県
29日 小平中長距離記録会 東京都
MxKディスタンスチャレンジ 東京都
十勝フードバレーハーフマラソン 北海道

12月

2日 九州学生駅伝対校選手権 長崎県
2日 九州学生女子駅伝対校選手権 長崎県
2~3日 県一周駅伝 山梨県
3日 岡山マスターズ駅伝 岡山県
3日 三浜駅伝 茨城県
3日 福岡国際マラソン 福岡県
3日 中国四国学生駅伝 山口県
3日 あくねボンタンロードレース 鹿児島県
3日 NAHAマラソン 沖縄県
9日 東海学生駅伝対校選手権 愛知県
9日 東海学生女子駅伝対校選手権 愛知県
9日 茨城県民駅伝 茨城県
10日 いたばしリバーサードハーフマラソン 東京都
10日 小学生クロスカントリーリレー 大阪府
10日 長崎陸協競歩 長崎県
10日 全日本びわ湖クロスカントリー 滋賀県
10日 東北学連競技会 宮城県
10日 ちくせいマラソン 茨城県
10日 東北学連競技会 宮城県
16日 東日本マスターズロード 東京都
16日 東日本マスターズロードレース(ハーフ、10Km) 東京都
17日 全国中学駅伝 滋賀県
17日 防府読売マラソン 山口県
17日 南日本女子駅伝 鹿児島県
17日 かさま陶芸の里ハーフマラソン 茨城県
23日 足立フレンドリーマラソン(ハーフ、10Km) 東京都
23日 山陽女子ロードレース 岡山県
24日 全国高校駅伝 京都府
24日 沖縄県男子総合駅伝 沖縄県
30日 全日本大学女子選抜駅伝 静岡県

 

おすすめの記事