天皇盃 第22回全国男子駅伝

2017年1月22日(日) 12時30分スタート(雨天決行)

スタート・ゴール:平和記念公園前

7区間 48.0km
第1区(7km) 平和記念公園前 - 広電井口駅東
第2区(3km) 広電井口駅東 - 海老園交差点
第3区(8.5km) 海老園交差点 - 宮島口ロータリー
第4区(5km) 宮島口ロータリー  - JR阿品駅南
第5区(8.5km) JR阿品駅南 - 広島工大高前
第6区(3km) 広島工大高前 - 草津橋
第7区(13km) 草津橋 - 平和記念公園前

全国男子駅伝 2017 結果

・区間賞

区間 氏名 チーム タイム
1区 塩澤稀夕 三重県 20分14秒
2区 林田洋翔 長崎県 8分20秒
3区 鬼塚翔太 福岡県 24分23秒
4区 本間敬大 長野県 14分25秒
5区 名取燎太 長野県 24分19秒
6区 松山和希 栃木県 8分29秒
7区 設楽悠太 埼玉県 37分43秒

総合結果

優勝 長野県 2:19:09
2位 福岡県 2:19:28
3位 愛知県 2:20:31
4位 京都府 2:20:37
5位 静岡県 2:20:51
6位 群馬県 2:21:03
7位 東京都 2:21:18
8位 新潟県 2:21:29
9位 千葉県 2:21:32
10位 秋田県 2:21:34
11位 佐賀県 2:21:34
12位 兵庫県 2:21:39
13位 鹿児島県 2:21:40
14位 三重県 2:21:45
15位 茨城県 2:21:56
16位 栃木県 2:22:02
17位 大阪府 2:22:22
18位 宮崎県 2:22:24
19位 大分県 2:22:32
20位 埼玉県 2:22:32
21位 神奈川県 2:22:41
22位 長崎県 2:22:42
23位 岐阜県 2:22:42
24位 岩手県 2:22:42
25位 熊本県 2:22:44
26位 広島県 2:23:02
27位 岡山県 2:23:12
28位 福島県 2:23:22
29位 北海道 2:23:31
30位 愛媛県 2:23:44
31位 青森県 2:23:49
32位 山口県 2:24:37
33位 宮城県 2:24:57
34位 鳥取県 2:25:01
35位 山形県 2:25:07
36位 石川県 2:25:15
37位 滋賀県 2:25:31
38位 和歌山県 2:25:34
39位 島根県 2:25:53
40位 福井県 2:26:38
41位 富山県 2:26:48
42位 山梨県 2:27:09
43位 徳島県 2:27:14
44位 香川県 2:28:28
45位 沖縄県 2:28:28
46位 奈良県 2:28:33
47位 高知県 2:28:38

・【1区】 結果

区間賞 塩澤稀夕 三重県 20:14
2位 中谷雄飛 長野県 20:17
3位 清水颯大 京都府 20:17
4位 千葉直輝 滋賀県 20:18
5位 西山和弥 群馬県 20:19
6位 吉田圭太 広島県 20:20
7位 小林歩 大阪府 20:22
8位 加藤淳 兵庫県 20:22
9位 田中康靖 宮崎県 20:25
10位 池田耀平 静岡県 20:25
11位 前田舜平 岡山県 20:25
12位 横山徹 新潟県 20:28
13位 遠藤日向 福島県 20:30
14位 鳥飼悠生 千葉県 20:31
15位 井出孝一 佐賀県 20:32
16位 安藤大樹 鹿児島県 20:33
17位 田澤康 青森県 20:36
18位 荒生実慧 山形県 20:39
19位 蝦夷森章太 愛知県 20:39
20位 岩室天輝 福岡県 20:40
21位 菅原伊織 東京都 20:41
22位 多久和能広 島根県 20:45
23位 安田響 岐阜県 20:45
24位 高橋響 秋田県 20:48
25位 小野知大 大分県 20:49
26位 湯原慶吾 茨城県 20:53
27位 小野友生 宮城県 20:56
28位 金橋佳佑 北海道 20:59
29位 浅井峻雅 岩手県 21:00
30位 神林勇太 熊本県 21:03
31位 飯島圭吾 山梨県 21:04
32位 鎌田航生 神奈川県 21:04
33位 田中龍誠 石川県 21:05
34位 大森龍之介 栃木県 21:05
35位 福田悠一 鳥取県 21:11
36位 野村優作 和歌山県 21:12
37位 向井悠介 香川県 21:15
38位 田村友佑 山口県 21:16
39位 川口慧 福井県 21:19
40位 池田亜久里 高知県 21:21
41位 栗原卓也 長崎県 21:24
42位 榎本大倭 富山県 21:24
43位 浦田昴生 奈良県 21:26
44位 橋本龍 埼玉県 21:35
45位 飯尾亮平 愛媛県 21:35
46位 島袋太佑 沖縄県 21:36
47位 橋本尚斗 徳島県 22:50

・【2区】 結果

区間賞 林田洋翔 長崎県 8:20
2位 服部凱杏 愛知県 8:31
3位 石田洸介 福岡県 8:34
4位 赤津勇進 茨城県 8:35
5位 諸冨湧 京都府 8:39
6位 伊井修司 群馬県 8:42
6位 松永伶 千葉県 8:42
8位 安原太陽 滋賀県 8:43
8位 鈴木芽吹 静岡県 8:43
8位 力石暁 神奈川県 8:43
11位 佐々木塁 岩手県 8:44
11位 白鳥哲汰 埼玉県 8:44
13位 川端拳史 兵庫県 8:45
13位 小原響 宮城県 8:45
15位 遠入剛 大分県 8:46
15位 多田奏太 北海道 8:46
17位 家吉新大 和歌山県 8:47
17位 生田琉海 徳島県 8:47
19位 志貴勇斗 山形県 8:48
19位 高橋銀河 秋田県 8:48
21位 丸山真孝 新潟県 8:49
22位 岩島共汰 岐阜県 8:50
23位 石川晃大 長野県 8:52
23位 田村友伸 山口県 8:52
25位 大塚陸渡 三重県 8:53
26位 阿部柚作 東京都 8:54
26位 東原愛斗 熊本県 8:54
28位 工藤巧夢 栃木県 8:55
29位 田中駿祐 大阪府 8:56
30位 富永健太 宮崎県 8:58
31位 吉田陵雅 福島県 8:59
32位 瓦口天斗 奈良県 9:01
33位 羽藤隆成 愛媛県 9:02
34位 丸岡陸哉 岡山県 9:04
34位 三浦龍司 島根県 9:04
36位 植野泰生 広島県 9:05
37位 田高永輝 青森県 9:06
37位 吉田詠輝 富山県 9:06
39位 山本雷我 福井県 9:07
40位 田辺恒大 鳥取県 9:08
41位 神薗竜馬 鹿児島県 9:09
41位 小林拓登 山梨県 9:09
43位 園田勢 佐賀県 9:14
44位 川崎晧太 高知県 9:15
45位 大石朝陽 香川県 9:16
46位 増田海輝 石川県 9:22
47位 長堂拓未 沖縄県 9:38

 

 

各都道府県 区間エントリーリスト

1、北海道

菊地賢人 コニカミノルタ
柴田拓真 平成国際大学
小松陽平 東海大学
坂井大我 札幌日大高校
石田光輝 札幌山の手高校
金橋佳佑 札幌山の手高校
斎藤晃太 札幌日大高校
池田笙冴 函館木通中学校
多田奏太 神居東中学校
村上太一 遠軽中学校

2、青森県

其田健也 JR東日本
工藤隼人 亜細亜大学
田中槇一 青森陸協
小袖英人 八戸学院光星高校
市澤長太 青森山田高校
松尾鴻雅 八戸学院光星高校
田澤廉 青森山田高校
敦賀優雅 造道中学校
田高永輝 十和田東中学校
安達徒力 三本木中学校

3、岩手県

高橋尚弥 安川電機
照井明人 東京国際大学
永戸聖 山梨学院大学
小原拓未 一関学院高校
浅井峻雅 一関学院高校
熊谷真澄 高田高校
柿木郁人 専修大北上高校
佐々木塁 盛川河南中学校
十文字優一 福岡中学校
成田龍之介 滝沢中学校

4、宮城県

三浦洋希 日清食品グループ
鈴木大貴 東京国際大学
高田悠太 東京農業大学
星岳 明成高校
小野友生 東北高校
竹林宏斗 仙台育英高校
小島優作 仙台育英高校
小原響 仙台二華中学校
佐藤良祐 東北学院中学校
三浦剛 築館中学校

5、秋田県

田口大貴 日立物流
湊谷春紀 東海大学
松尾淳之介 東海大学
斎藤椋 秋田工業高校
高橋響 秋田工業高校
佐藤慎太郎 秋田工業高校
天野竜汰 秋田工業高校
高橋銀河 中仙中学校
嘉成駿 田代中学校
島田宜憲 横手明峰中学校

6、山形県

鈴木駿 NDソフト
上手慶 NDソフト
斎藤諒 大東文化大学
大澤駿 山形中央高校
吉田梢 東海大山形高校
梅木陸 鶴岡東高校
荒生実慧 酒田南高校
志貴勇斗 山形六中学校
清水壱晟 橋岡中学校
田澤泉李 上山南中学校

7、福島県

今井正人 トヨタ自動車九州
物江雄利 駒澤大学
阿部弘輝 明治大学
遠藤日向 学法石川高校
半澤黎斗 学法石川高校
芳賀宏太郎 学法石川高校
横田俊吾 学法石川高校
吉田陸雅 石川中学校
木村有希 新鶴中学校
林晃耀 湯本一中学校

8、茨城県

出口和也 旭化成
楠康成 小森コーポレーション
森田歩希 青山学院大学
湯原慶吾 水戸工業高校
中島哲平 水城高校
鈴木聖人 水城高校
片根洋平 水城高校
赤津勇進 泉丘中学校
水谷耀介 助川中学校
永岡佑樹 久慈中学校

9、栃木県

横手健 富士通
石川颯真 日本大学
栃木渡 順天堂大学
大森龍之介 佐野日大高校
吉川洋次 那須拓陽高校
鶴貝彪雅 白鴎大足利高校
石川龍之介 那須拓陽高校
松山和希 大田原中学校
富田陸空 中村中学校
工藤巧夢 大田原中学校

10、群馬県

戸田雅稀 日清食品グループ
塩尻和也 順天堂大学
横川巧 中央学院大学
西山和弥 東京農大二高校
高橋光晃 藤岡中央高校
日野原智也 伊勢崎商業高校
千野龍之佑 東京農大二高校
伊井修司 富士見中学校
北村光 川内中学校
新井颯人 富士見中学校

11、埼玉県

設楽悠太 ホンダ
設楽啓太 コニカミノルタ
口町亮 東洋大学
戸口豪琉 武蔵越生高校
福島健斗 武蔵越生高校
萩原海 武蔵越生高校
橋本龍 東京農大三高校
白鳥哲汰 豊野中学校
伊東大翔 高階中学校
秋本理貴 熊谷東中学校

12、千葉県

浅岡満憲 日立物流
漬滝大記 富士通
松枝博輝 富士通
原田凌輔 専大松戸高校
鳥飼悠生 市船橋高校
梶山拓郎 流通経済大柏高校
小島海斗 市船橋高校
松永伶 前原中学校
佐藤真優 我孫子中学校
石井一希 富里中学校

13、東京都

小椋裕介 ヤクルト
高木登志夫 DeNA
大隅裕介 JR東日本
穴倉健浩 早稲田実業高校
菅原伊織 国学院久我山高校
武田悠太郎 東京実業高校
手島駿 国学院久我山高校
安部柚作 本所中学校
野村京太郎 文花中学校
石塚陽士 町田南中学校

14、神奈川県

稲毛悠太 國學院大學
小町昌矢 日本体育大学
館澤亨次 東海大学
鎌田航生 法政大二高校
加藤直人 藤沢翔陵高校
石鍋颯一 鎌倉学園高校
谷澤竜弥 金沢高校
児玉真輝 領家中学校
力石暁 松林中学校
金子伊吹 手広中学校

15、山梨県

平賀喜裕 駿河台大学
上田健太 山梨学院大学
市谷龍太郎 山梨学院大学
飯島圭吾 山梨学院大学附属高校
志村仁夢 山梨学院大学附属高校
八重畑龍和 山梨学院大学附属高校
飯澤千翔 山梨学院大学附属高校
田中莉生 石和中学校
小林拓登 上条中学校
橋田翔 笛南中学校

16、新潟県

上条記男 重川材木店
服部弾馬 東洋大学
畔上和弥 帝京大学
小林純 新潟第一高校
横山徹 中越高校
鈴木康平 中越高校
岸本大也 三条高校
加藤雅也 東石山中学校
長橋悠真 小千谷中学校
丸山真孝 下田中学校

17、長野県

上野裕一郎 DeNA
關颯人 東海大学
春日千速 東海大学
名取燎太 佐久長聖高校
中谷雄飛 佐久長聖高校
本間敬大 佐久長聖高校
松崎咲人 佐久長聖高校
木村暁仁 女鳥羽中学校
石川晃大 墨坂中学校
眞田稜生 上田四中学校

18、富山県

及川佑太 YKK
後沢広大 YKK
細森大輔 国学院大学
岡里彰大 富山商業高校
榎本大倭 富山商業高校
花崎悠紀 富山商業高校
宮木快盛 高岡向陵高校
土井拓実 速星中学校
吉田詠司 雄山中学校
藤田健人 八尾中学校

19、石川県

山本憲二 マツダ
福村拳太 東海大学
山本修二 東洋大学
田中龍誠 遊学館高校
三浦創太 遊学館高校
中西唯翔 尾山台高校
中西大翔 尾山台高校
増田海輝 中能登中学校
赤坂優人 田鶴浜中学校
新田陸弥 橋立中学校

20、福井県

1区 山田直弘 YKK
石橋安孝 東海大学
紺野凌矢 駒澤大学
橋向天 三国高校
川口慧 美方高校
村上勇次 美方高校
松永英幸 啓新高校
山下悠河 市立気比中学校
山本雷我 武生六中学校
島田敦志 鯖江中学校

21、静岡県

高田翔二 スズキ浜松AC
梶原有高 厚木市陸協
下田裕太 青山学院大学
小野寺悠 加藤学園高校
池田耀平 島田高校
眞田翼 浜松商業高校
藤原慎 浜松商業高校
鈴木芽吹 泉中学校
柳原勇志 北浜中学校
大塚嘉胤 安東中学校

22、愛知県

田中秀幸 トヨタ自動車
神野大地 コニカミノルタ
山口浩勢 愛三工業
蝦夷森章太 愛知高校
野村翼 岡崎城西高校
黒柳陽汰 豊川高校
関口雄大 豊川高校
服部凱杏 千種中学校
馬場勇一郎 上郷中学校
吉居大和 田原東部中学校

23、三重県

山下洸 NTN
中村匠吾 富士通
西山雄介 駒澤大学
塩澤稀夕 伊賀白鳳高校
田辺佑典 伊賀白鳳高校
市川唯人 伊賀白鳳高校
樋口大介 伊賀白鳳高校
大塚陸渡 暁中学校
山中秀真 鼓ヶ浦中学校
佐藤榛紀 正和中学校

24、岐阜県

大地達也 トヨタ紡織
中西亮貴 駒澤大学
河村一輝 明治大学
安田響 益田清風高校
沼田大輝 中京高校
殿地琢朗 益田清風高校
永谷慎之介 美濃加茂高校
熊崎貴哉 竹原中学校
中洞将 松倉中学校
波多野友紀 金山中学校

25、滋賀県

中川智春 トーエネック
川崎友輝 サンベルクス
山本采矢 東洋大学
千葉直輝 滋賀学園高校
川崎新太郎 水口東高校
矢野直幹 比叡山高校
高幡凌太 草津東高校
居田優太 南郷中学校
安原太陽 船岡中学校
西田歩 日吉中学校

26、京都府

塩田好彬 トヨタ紡織
川端千都 東海大学
阪口竜平 東海大学
清水颯大 洛南高校
吉田匠 洛南高校
松本直樹 桂高校
渕田拓臣 桂高校
諸冨湧 深草中学校
荒掘太一郎 山城中学校
丹羽祐太 京都御池中学校

27、大阪府

竹ノ内佳樹 NTT西日本
山中秀仁 ホンダ
高砂大地 中央学院大学
小林歩 関大北陽高校
中村雅史 関大北陽高校
北崎拓矢 関大北陽高校
平野康太郎 清風高校
藤川雅之 田尻中学校
田中駿祐 金剛中学校
吉崎舜 池田中学校

28、兵庫県

藤井啓介 トヨタ自動車
村本一樹 住友電工
中谷圭佑 駒澤大学
加藤淳 西脇工業高校
岩見秀哉 須磨学園高校
酒井耀史 須磨学園高校
今井毅 報徳学園高校
川端拳史 福崎西中学校
吉原篤 猪名川中学校
谷本星輝 浜の宮中学校

29、奈良県

小島大明 中央発條
浜田泰輔 関西学院大学
中井拓実 立命館大学
浦田昴生 智弁カレッジ高校
馬籠亮介 智弁カレッジ高校
乗松完冴 智弁カレッジ高校
舩津一帆 智弁カレッジ高校
瓦口天斗 八木中学校
西中新 八木中学校
栗井駿平 冨雄中学校

30、和歌山県

中村悠二 愛知製鋼
寺内將人 愛知製鋼
橋詰大慧 青山学院大学
沖見史哉 和歌山北高校
山根昴希 和歌山北高校
野村優作 田辺工業高校
都築勇貴 田辺工業高校
家吉新大 湯川中学校
井潤翔太 明洋中学校
小久保星音 西脇中学校

31、鳥取県

山崎亮平 中国電力
足羽純実 法政大学
東島清純 明治大学
大森太楽 鳥取城北高校
臼井健太 鳥取城北高校
福田悠一 米子東高校
杉村宗哉 八頭高校
大呂恵雨 智頭中学校
田辺恒大 鳥取大附属中学校
福本航太

32、島根県

松尾修治 中電工
佐藤孝哉 山梨学院大学
村武慎平 立命館大学
黒木みひろ 出雲工業高校
多久和能広 平田高校
柳樂天斗 出雲工業高校
高見真拓 出雲工業高校
三浦龍司 浜田東高校
大皷力斗 美保関中学校
勝部遼 出雲三中学校

33、岡山県

小山大介 中電工
岡本雄大 JFEスチール
小松巧弥 日本体育大学
前田舜平 倉敷高校
畝拓夢 倉敷高校
若林大輝 倉敷高校
池田勘汰 玉野光南高校
丸岡陸哉 吉備中学校
山下空良 吉備中学校
藤原優希 新田中学校

34、広島県

圓井彰彦 マツダ
鎧坂哲哉 旭化成
工藤有生 駒澤大学
吉田圭太 世羅高校
長嶺龍之介 世羅高校
梶山林太郎 世羅高校
前垣内皓大 世羅高校
植野泰生 熊野東中学校
細迫海気 坂中学校
増木祐斗 坂中学校

35、山口県

田村和希 青山学院大学
末次慶太 明治大学
野田一輝 順天堂大学
谷村龍生 西京高校
田村友佑 岩国工業高校
稲田光希 豊浦高校
中村優吾 西京高校
菖蒲敦司 浅江中学校
田村友伸 玖珂中学校
阿部陽樹 鴻南中学校

36、香川県

中村信一郎 九電工
多喜端夕貴 国士舘大学
冨原拓 中央大学
増田空 小豆島高校
真砂春希 小豆島高校
向井悠介 小豆島高校
堂本将希 尽誠学園高校
大石朝陽 小豆島中学校
石井滉人 土庄中学校
藤川恵汰 大野原中学校

37、徳島県

上村和生 大塚製薬
國行麗生 東海大学
岩佐壱誠 帝京大学
土井拓海 つるぎ高校
大倉秀太 小松島西高校
志摩銀河 鳴門高校
宮本大生 つるぎ高校
生田琉海 阿南二中学校
仁木蒼一郎 高浦中学校
黒上京太郎 城ノ内中学校

38、愛媛県

鈴木健吾 神奈川大学
鈴木洋平 早稲田大学
秦将吾 山梨学院大学
杉本康平 宇和島東高校
飯尾亮平 八幡浜高校
清家陸 八幡浜高校
千守倫央 松山商業高校
羽藤隆成 今治西中学校
眞鍋聖良 新居浜西中学校
矢野雄大 北郷中学校

39、高知県

濱口隆幸 九電工
中平英志 神奈川大学
棚橋建太 創価大学
池田亜久里 高知農業高校
千屋直輝 高知工業高校
西村拓海 高知農業高校
三谷康一郎 高知追手前高校
川崎皓太 香我美中学校
畠中八起 香長中学校
佐田海仁 後川中学校

40、福岡県

押川裕貴 トヨタ自動車九州
園田隼 黒崎播磨
鬼塚翔太 東海大学
竹元亮太 大牟田高校
岩室天輝 大牟田高校
森川弘康 自由ヶ丘高校
成瀬隆一郎 大牟田高校
石田洸介 淺川中学校
杉彩文海 吉井中学校
佐々木亮輔 壱岐中学校

41、佐賀県

坂本佳太 上武大学
光延誠 早稲田大学
古賀淳紫 安川電機
吉武佑真 鳥栖工業高校
平駿介 白石高校
森智哉 鳥栖工業高校
井出孝一 鳥栖工業高校
園田勢 多久中央中学校
野下稜平 鳥栖中学校
西野湧人 塩田中学校

42、長崎県

1区 井上大仁 mhps(三菱日立パワーシステムズ長崎)
目良隼人 mhps(三菱日立パワーシステムズ長崎)
的野遼大 mhps(三菱日立パワーシステムズ長崎)
小林憲太 鎮西学院高校
江口大雅 鎮西学院高校
辻将夢 鎮西学院高校
平山寛人 鎮西学院高校
林田洋翔 桜が原中学校
花尾恭輔 桜が原中学校
竹下魁渡 南有馬中学校

43、熊本県

1区 元村大地 日清食品グループ
高田凛太郎 東海大学
中川翔太 日本体育大学
神林勇太 九州学院高校
西田壮志 九州学院高校
亀鷹雄輝 九州学院高校
井川龍人 九州学院高校
内田征治 宇土鶴城中学校
東原愛斗 宇土鶴城中学校
中山凛斗 松橋中学校

44、大分県

由布郁人 富士通
大塚祥平 駒澤大学
東森拓 上武大学
伊東颯汰 大分東明高校
小野知大 鶴崎工業高校
川崎耕平 鶴崎工業高校
山田泰史 日本文理大附属高校
遠入剛 豊陽中学校
太田瑠星 坂ノ市中学校
萱島和 坂ノ市中学校

45、宮崎県

田口雅也 ホンダ
山口修平 旭化成
今西駿介 東洋大学
吉村晃世 小林高校
田中康靖 小林高校
大土手嵩 小林高校
手嶋恵舜 高原中学校
宮永健太 大淀中学校
柳本星矢 住吉中学校

46、鹿児島県

市田宏 旭化成
吉永竜聖 青山学院大学
永山博基 早稲田大学
安藤主税 鹿児島実業高校
稻留涼斗 鹿児島実業高校
古江治夏 鹿児島城西高校
安藤大樹 鹿児島実業高校
神薗竜馬 山川中学校
中西巧磨 南指宿中学校
黒木仁人 鹿屋中学校

47、沖縄県

濱崎達規 小森コーポレーション
関口海月 亜細亜大学
端慶覧伸哉 東海大学
兼次祐希 コザ高校
島袋太佑 北山高校
古謝将大 那覇西高校
古見仁也 知念高校
前新城羽信 久松中学校
高橋考生 伊原間中学校
比嘉悠人 山田中学校

おすすめの記事