香川丸亀国際ハーフマラソン 2017 結果速報 招待選手一覧

2017年2月5日 10:35スタート 会場:香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース

■コース

スタート ゴール:香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース

◇結果 男子 2017

順位 選手名 所属 タイム
優勝 カルム・ホーキンス イギリス 1時間00分00秒
2位 アツセド・ツェガエ エチオピア 1時間00分58秒
3位 ジョエル・ムァゥラ 倉敷高校 1時間00分59秒
4位 アブラハム・キプヤティチ ケニア 1時間01分00秒
5位 神野大地 コニカミノルタ 1時間01分04秒
6位 大迫傑 NIKEオレゴンプロジェクト 1時間01分13秒
7位 設楽悠太 ホンダ 1時間01分19秒
8位 ケネス・キプケモイ ケニア 1時間01分27秒
9位 田村和希 青山学院大学 1時間01分56秒
10位 ジョナサン・ディク 日立物流 1時間02分07秒
11位 市田孝 旭化成 1時間02分23秒
12位 川端千都 東海大学 1時間02分23秒
13位 押川裕貴 トヨタ自動車九州 1時間02分24秒
14位 片西景 駒澤大学 1時間02分31秒
15位 其田健也 JR東日本 1時間02分32秒
16位 田口雅也 ホンダ 1時間02分33秒
17位 伊藤和麻 住友電工 1時間02分34秒
18位 高久龍 ヤクルト 1時間02分34秒
19位 上野渉 ホンダ 1時間02分35秒
20位 堀合修平 愛三工業 1時間02分35秒

◇結果 女子 2017

順位 選手名 所属 タイム
優勝 ユニス・キルワ バーレーン 1時間08分07秒
2位 エイミー・クラッグ アメリカ 1時間08分27秒
3位 松崎璃子 積水化学 1時間11分04秒
4位 清水美穂 ホクレン 1時間11分07秒
5位 森智香子 積水化学 1時間11分40秒
6位 早川英里 TOTO 1時間11分43秒
7位 イロイス・ウェリングス オーストラリア 1時間12分30秒
8位 中村萌乃 ユニバーサルエンターテインメント 1時間13分35秒
9位 宇都宮亜未 キャノンAC九州 1時間13分39秒
10位 下門美春 しまむら 1時間13分41秒
11位 松山芽生 ノーリツ 1時間13分50秒
12位 ケリース・アリアス コロンビア 1時間13分54秒
13位 米津利奈 今治造船 1時間14分58秒
14位 永尾薫 Team AOYAMA 1時間16分09秒
15位 田山絵理 日立 1時間16分10秒
16位 ヴィクトリア・ベック オーストラリア 1時間16分16秒
17位 渡邉喜恵 スズキ浜松AC 1時間16分27秒
18位 曹純玉 台湾 1時間16分45秒
19位 後藤みのり キャノンAC九州 1時間16分52秒
20位 海野佳那 ノーリツ 1時間17分39秒

・招待選手 男子 2017

大迫 傑 Nike Oregon Project
宮脇 千博 トヨタ自動車
村山 謙太 旭化成
村山 絋太 旭化成
設楽 啓太 コニカミノルタ
神野 大地 コニカミノルタ
山本 亮 SGホールディングス
石川 末廣 ホンダ
松尾 修治 中電工
押川 結貴 トヨタ自動車
寺田 夏生 JR東日本
岡田 竜治 大塚製薬
ベナード・キマニ ヤクルト
青木 優 カネボウ
田村 和希 青山学院大学
梶谷 瑠哉 青山学院大学
西山 雄介 駒澤大学
片西 景 駒澤大学
ドミニク・ニャイロ 山梨学院大学
上田 健太 山梨学院大学
塩尻 和也 順天堂大学
相澤 晃 東洋大学
太田 智樹 早稲田大学
小町 昌矢 日本体育大学
末次 慶太 明治大学
高野 千尋 日本大学
國行 麗生 東洋大学

・招待選手 女子 2017

岩出 玲亜 ノーリツ
ウィンフリーダ・ケバソ ニトリ
早川 英里 TOTO
田中 花歩 第一生命
中村 萌乃 ユニバーサルエンターテイメント
下門 美春 しまむら
松崎 璃子 積水化学
渡邊 喜恵 スズキ浜松AC

・招待選手 海外男子 2017

アツセド・ツェガエ 58分47秒 エチオピア
ケネス・キプケモイ 59分01秒 ケニア
アブラハム・キプヤティチ 1時間00分03秒 ケニア
カルム・ホーキンス 1時間00分24秒 イギリス
ファビアノ・スーレ 1時間01分19秒 タンザニア

・招待選手 海外女子 2017

ユニス・キルワ 1時間08分06秒 バーレーン
シャレーン・フラナガン 1時間08分31秒 アメリカ
イロイス・ウェリングス 1時間09分29秒 オーストラリア
エイミー・クラッグ 1時間11分19秒 アメリカ
ケリース・アリアス 1時間11分21秒 コロンビア

・主な出場予定選手 男子

出口 和也 旭化成
市田 孝 旭化成
井上 翔太 トヨタ自動車
野口 拓也 コニカミノルタ
田口 大貴 日立物流
ジョナサン・ディク 日立物流
飯田 明徳 ホンダ
齋藤 勇人 ホンダ
上野 渉 ホンダ
設楽 悠太 ホンダ
田口 雅也 ホンダ
佐護 啓補 安川電機
中村 悠二 愛知製鋼
淀川 弦太 愛三工業
堀合 修平 愛三工業
代田 修平 カネボウ
文元 慧 カネボウ
高田 千春 JR東日本
田村 英晃 JR東日本
堂本 尚寛 JR東日本
加藤 光 JR東日本
其田 健也 JR東日本
荻野 眞乃介 JR東日本
廣川 倖暉 JR東日本
有井 渉 JR東日本
糟谷 悟 トヨタ紡織
塩田 好彬 トヨタ紡織
関戸 雅輝 NTT西日本
小澤 一真 NTT西日本
小川 雄一朗 NTN
長谷川 裕介 NTN
吉村 光希 NTN
小山 陽平 NTN
髙久 龍 ヤクルト
山川 雄大 大塚製薬
佐久間 祥 小森コーポレーション
沖守 怜 SGホールディングス
坂本 智史 プレス工業
福島 弘将 プレス工業
山田 翔太 プレス工業
塩谷 桂大 SUBARU
牧野 俊紀 中電工
大﨑 翔也 中電工
伊藤 和麻 住友電工
高田 康暉 住友電工
大橋 秀星 ラフィネ
森橋 完介 ラフィネ
森川 翔平 山陽特殊製鋼
熊橋 弘将 山陽特殊製鋼
髙田 大樹 山陽特殊製鋼
山口 修 山陽特殊製鋼
合田 佳功 NTT東京
藤原 滋記 早稲田大学
光延 誠 早稲田大学
橋本 龍一 順天堂大学
栃木 渡 順天堂大学
野田 一輝 順天堂大学
大森 澪 中央学院大学
新井 翔理 中央学院大学
細谷 恭平 中央学院大学
廣 佳樹 中央学院大学
市山 翼 中央学院大学
福岡 海統 中央学院大学
光武 洋 中央学院大学
横川 巧 中央学院大学
高砂 大地 中央学院大学
藤田 大智 中央学院大学
城越 勇星 日本体育大学
辻野 恭哉 日本体育大学
富安 央 日本体育大学
吉田 亮壱 日本体育大学
春日 千速 東海大学
川端 千都 東海大学
郡司 陽大 東海大学
河野 遥伎 東海大学
大山 憲明 創価大学
市谷 龍太郎 山梨学院大学
河村 知樹 山梨学院大学
永戸 聖 山梨学院大学
畑中 大輝 國學院大學
内田 健太 國學院大學
國澤 優志 國學院大學
向 晃平 國學院大學
渡邉 貴 國學院大學
芹澤 昭紀 國學院大學
青木 祐人 國學院大學
浦野 雄平 國學院大學
土方 英和 國學院大學
蜂須賀 源 國學院大學
川口 賢人 日本大学
岡野 佑輝 日本大学
石垣 陽介 日本大学
松木 之衣 日本大学
村田 誠児 日本大学
太田黒 卓 上武大学
三輪 軌道 明治大学
東島 清純 明治大学
磯口 晋平 明治大学
八巻 雄飛 国士舘大学
住吉 秀昭 国士舘大学
戸澤 奨 国士舘大学
多喜端 夕貴 国士舘大学
竹内 大地 中央大学
舟津 彰馬 中央大学
二井 康介 中央大学
中山 顕 中央大学
町澤 大雅 中央大学
菅 真大 城西大学
酒井 雅喜 城西大学
山本 竜也 城西大学
金子 元気 城西大学
加藤 風磨 亜細亜大学
佐々木 直人 亜細亜大学
関根 諒 亜細亜大学
古川 舜 亜細亜大学
上土井 雅大 亜細亜大学
小山 直城 東京農業大学
瀬戸口 凌 東京農業大学
風岡 永吉 専修大学
宮尾 佳輔 専修大学
川平 浩之 専修大学
佐藤 雄基 専修大学
矢澤 明徳 専修大学
塚原 淳之 専修大学
横山 絢史 専修大学
藤井 健吾 専修大学
和田 照也 専修大学
吉成 祐人 筑波大学
武田 勇美 筑波大学
森田 佳祐 筑波大学
藤村 穣 麗澤大学
田中 匠 麗澤大学
市川 駿 麗澤大学
国川 恭朗 麗澤大学
宮田 僚 麗澤大学
大沼 優 広島経済大学
山本 啓補 広島経済大学

・主な出場予定選手 女子

清水 美穂 ホクレン
永尾 薫 浦安市陸協
松山 芽生 ノーリツ
海野 佳那 ノーリツ
九嶋 映莉子 ノーリツ
新立 啓乃 ノーリツ
森 智香子 積水化学
菊池 理沙 日立
田山 絵理 日立
関野 茜 今治造船
村上 紗梨 今治造船
岩川 侑樹 今治造船
米津 利奈 今治造船
下藤 ひとみ キャノンAC
川嶋 利佳 キャノンAC
平井 恵 キャノンAC
天児 芽実 キャノンAC
竹上 千咲 キャノンAC
青木 優子 キャノンAC
後藤 みのり キャノンAC
新山 美帆 キャノンAC
宇都宮 亜未 キャノンAC
真柄 碧 キャノンAC
古川 夏海 キャノンAC
坂元 えり 肥後銀行
松本 彩花 立命館大学

 

おすすめの記事