別府大分毎日マラソン2017結果速報 招待選手や主な出場選手

2017年2月5日 12:00スタート

別府大分毎日マラソン2017

■コース

スタート:高崎山うみたまご前 ゴール:大分市営陸上競技場

別府大分毎日マラソン2017コース

表彰式 2017年2月5日(17:20~)レンブラントホテル大分

◇結果 別府大分マラソン2017

優勝 中本 健太郎 安川電機 2時間09分32秒
2位 デレジェ・デベレ エチオピア 2時間10分23秒
3位 木滑 良 MHPS 2時間10分30秒
4位 大石 港与 トヨタ自動車 2時間10分39秒
5位 伊藤 太賀 スズキ浜松AC 2時間10分52秒
6位 ハリル・ルムシエ モロッコ 2時間11分58秒
7位 鈴木 卓也 愛三工業 2時間12分08秒
8位 岩田 勇治 MHPS 2時間12分15秒
9位 日下 佳祐 日立物流 2時間12分42秒
10位 フェリックス・ケニー ケニア 2時間13分33秒
11位 丸山 文裕 旭化成 2時間13分49秒
12位 坪内 淳一 黒崎播磨 2時間13分51秒
13位 千葉 健太 富士通 2時間13分53秒
14位 竹内 竜真 日立物流 2時間14分28秒
15位 後藤 敬 西鉄 2時間14分38秒
16位 荻野 皓平 富士通 2時間15分10秒
17位 石田 和也 西鉄 2時間15分26秒
18位 ポール・ポロック アイルランド 2時間15分30秒
19位 渡邉 利典 GMOアスリーツ 2時間15分48秒
20位 福田 穣 西鉄 2時間16分16秒
21位 門田 浩樹 カネボウ 2時間16分57秒
22位 斉藤 翔太 JR東日本 2時間17分21秒
23位 足立 知弥 旭化成 2時間17分30秒
24位 大塚 良軌 愛知製鋼 2時間17分58秒
25位 秋葉 啓太 小森コーポレーション 2時間18分07秒
26位 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 2時間18分13秒
27位 ジェフリー・エグレストン アメリカ 2時間18分42秒
28位 中川 剛 NTT西日本 2時間19分26秒
29位 前田 悠貴 ホンダ 2時間19分38秒
30位 早坂 光司 石巻RC 2時間19分53秒
31位 小板橋 海渡 コニカミノルタ 2時間19分54秒
32位 池田 麻保呂 愛知製鋼 2時間19分55秒
33位 藤松 利之 CREST 2時間20分36秒
34位 永井 秀篤 DeNA 2時間21分50秒
35位 吉川 修司 九電工 2時間22分03秒
46位 早川 翼 トヨタ自動車 2時間26分28秒

・国内招待選手

氏名 所属 自己ベストタイム
中本 健太郎
(なかもとけんたろう)
安川電機 2時間08分35秒
丸山 文裕
(まるやま ふみひろ)
旭化成 2時間09分39秒
足立 知弥
(あだち ともや)
旭化成 2時間09分59秒
門田 浩樹
(かどた ひろき)
カネボウ 2時間10分46秒
伊藤 太賀
(いとう たいが)
スズキ浜松AC 2時間11分15秒
大塚 良軌
(おおつか よしき)
愛知製鋼 2時間11分40秒
萩野 皓平
(おぎの こうへい)
富士通 2時間11分42秒
石田 和也
(いしだ かずや)
西鉄 2時間11分57秒
木滑 良
(きなめりょう)
MHPS
(三菱日立パワーシステムズ)
2時間12分48秒

・海外招待選手

氏名 所属 ベストタイム
フェリックス・ケニー
(Felix Keny)
ケニア 2時間07分14秒
デレジェ・デベレ
(Dereje Debele)
エチオピア 2時間07分48秒
ジェフリー・エグレストン
(Jeffrey Eggleston)
アメリカ 2時間14分17秒
ソロネイ・ダ・シルバ
(Solonei Da Silva)
ブラジル 2時間13分15秒
ポール・ポロック
(Paul Pollock)
アイルランド 2時間15分38秒

・ペースメーカー

氏名 所属
吉村 大輝
(よしむらたいき)
旭化成
ケビン・コチェイ
(Kevin Kochei)
ケニア
サイラス・ジュイ
(Cyrus Njui)
セブスポーツ

・主な出場選手

氏名 所属
中尾 勇生(なかおゆうせい) SMILEY ANGEL
日下 佳祐(くさかけいすけ) 日立物流
兼実 省伍(かねざきしょうご) 中国電力
梶原 有高(かじわらありたか) 厚木市陸協
秋葉 啓太(あきばけいた) 小森コーポレーション
小板橋 海渡(こいたばしかいと) コニカミノルタ
黒木 文太(くろきぶんた) 欠場 安川電機
辻 茂樹(つじしげき) 大塚製薬
永井 秀篤(ながいひでのり) DeNA
渡邉 利典(わたなべとしのり) GMOアスリーツ
鈴木 卓也(すずきたくや) 愛三工業
筱嵜 昌道(しのざきまさみち) 日立物流
福田 穣(ふくだじょう) 西鉄
岩田 勇治(いわたゆうじ) MHPS(三菱日立パワーシステムズ)
上條 記男(かみじょうのりお) 重川材木店
後藤 敬(ごとうたかし) 西鉄
竹内 竜真(たけうちりょうま) 日立物流
中村 亮太(なかむらりょうた) 中電工
池田 麻保呂(いけだまほろ) 愛知製鋼
千葉 健太(ちばけんた) 富士通
吉川 修司(よしかわしゅうじ) 九電工
中川 剛(なかがわごう) NTT西日本
大津 顕杜(おおつけんと) トヨタ自動車九州
前田 悠貴(まえだゆうき) ホンダ
橋本 隆光(はしもとたかみつ) 小森コーポレーション
大石 港与(おおいしみなと) トヨタ自動車
早川 翼(はやかわつばさ) トヨタ自動車
森脇 佑紀(もりわきゆうき) JFEスチール
橋爪 孝安(はじづめたかやす) SGホールディングスグループ
斉藤 翔太(さいとうしょうた) JR東日本
稲田 翔威(いなだしょうい) コトブキヤ陸上部

 

おすすめの記事