東京マラソン2017 招待選手・結果速報

2017年2月26日(日)に東京都庁前をスタートする「東京マラソン2017」が開催されます。

今年からコースが変更となり、より一層記録が狙える高速コースになりました。

参加者35,500人の頂点に立つのは誰なんでしょうか。

昨年の東京マラソンで10代マラソン歴代記録を更新した下田裕太選手、元祖山の神の今井正人選手など実績のある有力選手が招待・エントリーされております。

ちなみに編集部の本命はMHPSの井上大仁選手です。

フルマラソンのスタート時間は9時10分。テレビ放送は日本テレビ系全国ネットで放映予定です。

コース

ランナー受付:東京マラソンEXPO 2017(東京ビッグサイト)

東京都庁前をスタートし、東京駅前・行幸通りでフィニッシュ。

 

【東京マラソン コース動画】

◇【男子】結果 東京マラソン2017

順位 選手名 所属 タイム
優勝 ウィルソン・キプサング 2時間03分58秒
2位 ギデオン・キプケテル 2時間05分51秒
3位 ディクソン・チュンバ 2時間06分25秒
4位 エバンス・チェベト 2時間06分42秒
5位 アルフェルス・ラガト 2時間07分39秒
6位 バーナード・キピエゴ 2時間08分10秒
7位 ゲブレゲルギシュ 2時間08分14秒
8位 井上 大仁 MHPS 2時間08分22秒
9位 ツェガエ・ケベデ 2時間08分45秒
10位 山本 浩之 コニカミノルタ 2時間09分12秒
11位 設楽 悠太 ホンダ 2時間09分27秒
12位 デクシサ 2時間09分31秒
13位 服部 勇馬 トヨタ自動車 2時間09分46秒
14位 今井 正人 トヨタ自動車九州 2時間11分02秒
15位 野口 拓也 コニカミノルタ 2時間11分04秒

◇【女子】結果 東京マラソン2017

順位 選手名 所属 タイム
優勝 サラ・チェプチルチル 2時間19分47秒
2位 ベルハネ・ディババ 2時間21分19秒
3位 アマネ・ゴベナ 2時間23分09秒
4位 藤本 彩夏 京セラ 2時間27分08秒
5位 レマ 2時間27分37秒
6位 サラ・ホール 2時間28分26秒
7位 中野 円花 ノーリツ 2時間33分00秒
8位 高山 琴海 シズメックス 2時間34分44秒
9位 吉冨 博子 メモリード 2時間35分11秒
10位 井野 光子 CR2西日本 2時間39分33秒
11位 海野 佳那 ノーリツ 2時間40分32秒
12位 グラナグル 2時間41分04秒
13位 廣瀬 光子 東京WINGS 2時間41分51秒
14位 丹野 久美子 ニトリ 2時間41分57秒
15位 内山 真由美 ニトリ 2時間42分54秒

【男子】国内招待選手

今井 正人 トヨタ自動車九州
佐野 広明 ホンダ
五ヶ谷 宏司 JR東日本
深津 卓也 旭化成
高宮 祐樹 ヤクルト
橋本 崚 GMOアスリーツ
下田 裕太 青山学院大学
前田 和浩 九電工
服部 勇馬 トヨタ自動車
山本 浩之 コニカミノルタ
藤原 新 ミキハウス

【男子】海外招待選手

ウィルソン・キプサング ケニア
ディクソン・チュンバ ケニア
ツェガエ・ケベデ エチオピア
タデセ・トラ エチオピア
バーナード・コエチ ケニア
エバンス・チェベト ケニア
マリウス・キプセレム ケニア
バーナード・キピエゴ ケニア
シュミ・デチャサ バーレーン
アルフェルス・ラガト ケニア
スティーブン・モコカ 南アフリカ

【女子】海外招待選手

ルーシー・カブー ケニア
アマネ・ベリソ エチオピア
アマネ・ゴベナ エチオピア
ベルハネ・ディババ エチオピア
サラ・チェプチルチル ケニア
ベッツィ・サイナ ケニア
サラ・ホール アメリカ

【男子】エリート選手 一覧

高田 千春 JR東日本
濱崎 達規 小森コーポレーション
岩永 暁如 九電工
野口 拓也 コニカミノルタ
岡本 直己 中国電力
井上 大仁 MHPS
阿久津 圭司 SUBARU
池田 宗司 ヤクルト
中村 泰之 スズキ浜松AC
坂本 智史 プレス工業
棟方 雄己 カネボウ
清水 和朗 ヤクルト
井上 直紀 東京陸協
牧野 冴希 DNPL駅伝部
治郎丸 健一 桜美林大学AC
松本 翔 日税ビジネス
山川 雄大 大塚製薬
児玉 雄介 コモディイイダ
山下 伸一 滝ヶ原自衛隊
高田 翔二 スズキ浜松AC
松井 将器 東京工業大学
風見 尚 愛知陸協
牧 良輔 SUBARU
森橋 完介 ラフィネ
上條 記男 重川材木店
五十嵐 祐太 東京陸協
大下 浩平 広島経済大学
小山 司 SUBARU
土田 純 コモディイイダ
福田 将治 東ソー
平田 治 TEAM奈良
濱崎 武雅 山梨陸協
塩川 雄也 SUBARU
柱 欽也 警視庁
利根川 裕雄 アルプスツール
笹沼 悠司 愛三工業
紺野 勇樹 コモディイイダ
森 貴樹 モントブラン
狩野 良太 ミウラSC
松岡 直希 三重陸協
平田 繁聡 滝ヶ原自衛隊
齋藤 真也 天童市陸協
佐藤 和彦 高田自衛隊
依田 崇弘 山梨学院
岩山 海渡 東京陸協
早坂 光司 石巻RC
杉本 芳規 アスカムRC
内藤 寛人 埼玉陸協
難波 祐樹 亀岡AC
糟谷 悟 トヨタ紡織
小川 智寛 南陽東置賜陸協
菊地 賢人 コニカミノルタ
設楽 悠太 ホンダ
市田 孝 旭化成
圓井 彰彦 マツダ
中村 祐紀 青山学院大学
内田 直斗 帝京大
セルナルド祐慈 創価大学
ガンドゥ・ベンジャミン モンテローザ

【女子】エリート選手 一覧

吉田 香織 TEAM R×L
永尾 薫 浦安陸協
吉冨 博子 メモリード
中村 仁美 パナソニック
中野 円花 ノーリツ
西尾 美耶 札幌陸協
田端 沙紀 大塚製薬
木下 裕美子 SWAC
海野 佳那 ノーリツ
加納 由理 ウィルフォワード
内山 真由美 ニトリ
鈴木 莉紗 アートスポーツ
廣瀬 光子 東京WINGS
井野 光子 CR2西日本
石橋 早希江 熊谷市陸協
綾部 しのぶ DreamAC
里中 志帆 CR2東日本
丹野 久美子 ニトリ
横田 知佳 広島大
酒井 優実 メモリード
下村 紫織 コモディイイダ
山口 遥 AC・KITA
相羽 里咲 Smiley Angel
高浜 香澄 道央陸協
恒川 涼 埼玉陸協
駒 あや香 ムコジョダイクラブ
吉川 俊子 NRF
藤本 彩夏 京セラ
鈴木 遥 ランビッツ
鈴木 絵里 能代山本陸協
吉住 友里 YND
松本 恭子 千葉陸協
青山 由佳 クレスト
山内 美根子 東京陸協
上谷 聡子 神戸学院大学AC
小林 玲子 グンゼスポーツ
土屋 直子 静岡陸協
菅生 晶子 聖徳大学
吉良 晴菜 井上スポーツ
五味 寿美子 塩尻市陸協
名取 紅美 ラフィネ
大場 美加 鹿角陸協
河口 恵 福岡陸協
大谷 潤子 西宮市陸協
藤澤 舞 札幌エクセルAC
安川 沙弥香 ランバディ
三浦 可奈美 TKD-BRC
馬渕 裕子 関体協
田中 百子 ドコモ
佐藤 美雪 AC・KITA
吉村 美香 下関市陸技協
中澤 翔湖 金沢AC
大庭 知子 霞ケ丘AC
花田 まり 大濠ランナーズ
高山 琴海 シスメックス

【男子】ペースメーカー

アルフォンス・キゲン ケニア
ベルセリウス・キピエゴ ケニア
アルバート・カンゴゴ ケニア
エドウィン・キプトゥー ケニア
コスマス・ビレチ ケニア
佐藤 悠基 日清食品グループ
サイラス・ジュイ ケニア

【女子】ペースメーカー

辻 茂樹 大塚製薬
髙橋 裕太 大塚製薬
宇賀地 強 コニカミノルタ

 

おすすめの記事