2017年4月1日、熊本県民総合運動公園陸上競技場にて金栗記念中長距離選抜選手権が行われます。

男子5000mの4組目には横手健選手、佐藤悠基選手、中村匠吾選手、市田宏選手、設楽啓太選手などのトップ選手が揃ってエントリー。

また5組目でも設楽悠太選手、服部弾馬選手、田村和希選手、市田孝選手、大石港与選手、鎧坂哲哉選手をはじめとしたトップクラスの選手たちがエントリーしております。

今から本当に楽しみな大会です!

結果 2017

男子1500m 結果

順位 氏名 所属 タイム
優勝 戸田雅稀 日清食品グループ 3分46秒69
2位 館澤享次 東海大学 3分47秒49
3位 冨田三貴 西鉄 3分47秒89
4位 井上弘也 上武大学 3分48秒04
5位 川村一輝 明治大学 3分48秒32
6位 仲村尚毅 関西学院大学 3分48秒43
7位 前田恋弥 明治大学 3分48秒53
8位 廣瀬大貴 大阪ガス 3分49秒21
9位 西岡喬介 中電工 3分49秒56
10位 國行麗生 東海大学 3分49秒69

男子5000m 結果

順位 氏名 所属 タイム
優勝 ロナルド・ケモイ 小森コーポレーション 13分24秒42
2位 アッバイナ・デグ 安川電機 13分25秒55
3位 ダニエル・キプケモイ 西鉄 13分26秒38
4位 ジョエル・ムァゥラ 黒崎播磨 13分27秒52
5位 アレクサンダー・ムティソ NDソフト 13分28秒59
6位 松枝博樹 富士通 13分28秒61
7位 ジョン・マイナ 富士通 13分30秒99
8位 エドワード・ワウエル NTN 13分31秒30
9位 横手健 富士通 13分31秒35
10位 ロジャース・シュモ・ケモイ 愛三工業 13分32秒01

女子1500m 結果

順位 氏名 所属 タイム
優勝 アン・カリンジ 豊田自動織機 4分12秒36
2位 木村友香 ユニバーサルエンターテインメント 4分19秒53
3位 飯野摩耶 第一生命 4分20秒55
4位 田中希実 西脇工業 4分20秒98
5位 陣内綾子 九電工 4分22秒78
6位 後藤夢 西脇工業 4分23秒28
7位 樽本知夏 須磨学園高校 4分25秒65
8位 池満綾乃 鹿児島銀行 4分25秒82
9位 由水沙季 ユニバーサルエンターテインメント 4分26秒44
10位 森智香子 積水化学 4分27秒02

女子5000m 結果

順位 氏名 所属 タイム
優勝 ローズメリー・ワンジル・モニカ スターツ 15分13秒39
2位 ムルリ・マリアム・ワンジル 九電工 15分37秒66
3位 宮崎悠香 九電工 15分50秒22
4位 小井戸涼 日立 15分52秒73
5位 スーサン・ワイリム デンソー 15分55秒76
6位 三郷実沙希 スズキ浜松AC 15分58秒71
7位 豊川真里奈 しまむら 16分02秒29
8位 田口理沙 ルートインホテルズ 16分03秒55
9位 宮城亜支亜 大分東明高校 16分06秒19
10位 佐藤奈々 デンソー 16分09秒19

エントリーリスト 2017

男子1500m1組

黒木卓真 近畿大学
竹内颯 NTN
清松拓真 拓殖大学
浜田泰輔 関西学院大学
志賀康太 日本体育大学
亀鷹雄輝 立命館大学
木原康汰 近畿大学
馬場絢也 日本体育大学
荒井七海 ホンダ
大手敬史 日本体育大学
小笠原柊 日立物流
広瀬大貴 大阪ガス
國行麗生 東海大学
三宅一輝 ホンダ
中村信一郎 九電工
森谷公亮 大阪教育大学
三木啓貴 GMOアスリーツ

男子1500m2組

河村一輝 明治大学
堀龍彦 東洋大学
仲村尚穀 関西学院大学
岡崎達郎 大阪ガス
神谷天地 関西学院大学
戸田雅稀 日清食品グループ
秋本優紀 山陽特殊製鋼
井上弘也 上武大学
野口雄大 順天堂大学
大西穀彦 アラタプロジェクト
今崎俊樹 大阪ガス
富田三貴 西鉄
館澤亨次 東海大学
田母神一喜 中央大学
西岡喬介 中電工
遠藤清也 NDソフト
前田恋弥 明治大学

女子1500m1組

太田麻衣 須磨学園高校
荒井沙紀枝 肥後銀行
鈴木瑞季 名城大学
金山琳 須磨学園高校
岡田芽 ホクレン
樽本知夏 須磨学園高校
今枝紗弥 西脇工業高校
齋藤真希 肥後銀行
由水沙季 ユニバーサルエンターテインメント
池満綾乃 鹿児島銀行
大宅楓 大東建託
大西ひかり 須磨学園高校

女子1500m2組

陣内綾子 九電工
飯野摩耶 第一生命グループ
矢田みくに ルーテル学院高校
アン・カリンジ 豊田自動織機
上田未奈 城西大学
後藤夢 西脇工業高校
高橋ひな NIKE TOKYO TC
森川千明 ユニクロ
木村友香 ユニバーサルエンターテインメント
田中希実 西脇工業高校
森智香子 積水化学
向井智香 名城大学

男子5000m1組

江田悠馬 トヨタ自動車九州
岩崎祐也 立命館大学
小山陽平 NTN
木村勇貴 NTT西日本
古賀淳紫 安川電機
橋詰大慧 青山学院大学
北魁道 中国電力
松尾淳之介 東海大学
高田凛太郎 東海大学
辻村公佑 立命館大学
大西亮 プレス工業
富原拓 中央大学
今井篤弥 トヨタ自動車九州
山中秀仁 ホンダ
篠原義裕 西鉄
福田穣 西鉄
武村慎平 立命館大学
高橋尚弥 安川電機
二岡康平 中電工
中川翔太 日本体育大学
吉川修司 九電工

男子5000m2組

栃木渡 順天堂大学
園田隼 黒崎播磨
後藤敬 西鉄
岩見和明 九電工
中村高洋 京セラ鹿児島
吉元真司 黒崎播磨
岡本雄大 JFEスチール
森川翔平 山陽特殊製鋼
久井原歩 黒崎播磨
田口雅也 ホンダ
吉田亮壱 日本体育大学
丸山竜也 黒崎播磨
渡邊利典 GMOアスリーツ
関戸雅輝 NTT西日本
池田紀保 プレス工業
其田健也 JR東日本
佐藤啓輔 安川電機
西川雄一朗 東海大学
森田歩希 青山学院大学
大隅裕介 JR東日本

男子5000m3組

鈴木塁人 青山学院大学
藪下響太 大阪ガス
舟津彰馬 中央大学
大森龍之介 東洋大学
荻野眞乃介 JR東日本
東遊馬 九電工
塩尻和也 順天堂大学
梶谷瑠哉 青山学院大学
相葉直紀 中電工
竹内大地 中電工
高田康暉 住友電工
田口大貴 日立物流
新庄翔太 ホンダ
中村祐紀 青山学院大学
堀尾謙介 中央大学
吉永竜聖 青山学院大学
新迫志希 早稲田大学
ワークナー・デレセ 拓殖大学
加藤光 JR東日本
堀龍彦 東洋大学

男子5000m4組

アッバイナ・デグ 安川電機
横手健 富士通
ジョン・カリウキ セキノ興産
藤本拓 トヨタ自動車
柳利幸 日立物流
ジョエル・ムァゥラ 黒崎播磨
牟田祐樹 日立物流
中村匠吾 富士通
浅岡満憲 日立物流
梶原有高 厚木陸協
サムエル・ムワンギ コニカミノルタ
チャールズ・ドゥング 小森コーポレーション
ウィリー・キプレセム 日立物流
チャールズ・ディランゴ JFEスチール
ポール・クイラ コニカミノルタ
エドワード・ワウエル NTN
佐藤悠基 日清食品グループ
ベケレ・シフェラウ マツダ
パトリック・ムエンド・ムワカ 愛三工業
ダニエル・キプケモイ 西鉄
ジェームス・ムワンギ NTN
市田宏 旭化成
設楽啓太 コニカミノルタ
伊藤和麻 住友電工

男子5000m5組

市田孝 旭化成
市川孝徳 日立物流
アレクサンダー・ムティソ NDソフト
テレッサ・ニャコラ マツダ
ジョン・マイナ 富士通
マミヨ・ヌグセ 安川電機
服部弾馬 トーエネック
松枝博輝 富士通
ロジャース・シュモ・ケモイ 愛三工業
大六野秀畝 旭化成
ウィリアム・マレル ホンダ
ポール・タヌイ 九電工
工藤有生 駒澤大学
茂木圭次郎 旭化成
永山博基 早稲田大学
倉田翔平 GMOアスリーツ
高橋裕太 DeNA
大石港与 トヨタ自動車
坂口裕之 明治大学
設楽悠太 ホンダ
小野田勇次 青山学院大学
田村和希 青山学院大学
松村陣之助 JFEスチール
ロナルド・ケモイ 小森コーポれーション
サイラス・キンゴリ SGホールディングス
鎧坂哲哉 旭化成

女子5000m1組

伊坂菜生 日立
大蔵玲乃 ホクレン
小笠原晴季 城西大学
三浦奈々 しまむら
渡邊喜恵 スズキ浜松アスリートクラブ
三ツ木桃香 城西大学
藤石佳奈子 しまむら
橋本奈海 デンソー
豊川真里奈 しまむら
白川恵理菜 東洋大学
古瀬凪沙 大阪学院大学
徳永香子 名城大学
高谷愛奈 大阪学院大学
光延友希 デンソー
宮城亜支亜 大分東明高校
田口奈緒 ルートインホテルズ
清水真帆 大阪学院大学
宇都宮亜衣 宮崎銀行
池亀彩花 ホクレン
金平裕希 シスメックス
福田妃加里 肥後銀行
倉岡奈々 デンソー
佐藤奈々 スターツ

女子5000m2組

池田絵理香 肥後銀行
ムルリ・マリアム・ワイディラ 九電工
田口理沙 ルートインホテルズ
宮崎悠香 九電工
水口瞳 大阪学院大学
モニカ・マーガレット 三井住友銀行
ローズメリー・ワンジル・モニカ スターツ
野添佑梨 三井住友銀行
万代美幸 豊田自動織機
新井沙妃枝 肥後銀行
岡本春美 三井住友銀行
三郷実沙希 スズキ浜松アスリートクラブ
福居紗季 城西大学
アン・カリンジ 豊田自動織機
前川晴菜 十八銀行
小井戸涼 日立
岡未友紀 デンソー
森川千明 ユニクロ
渡久地利佳 ルートインホテルズ
青木和 名城大学
スーサン・ワイリム デンソー
マータ・モカヤ 大分東明高校
田中希実 西脇工業高校

おすすめの記事